Международный форум добровольцев состоялся в Москве

Со 2 по 5 декабря в Центральном выставочном зале «Манеж» в Москве проходил Международный форум гражданского участия «Мы вместе». Он объединил свыше 3-х тысяч участников из более чем 40 стран мира. Гостями форума также стали первые лица государства, в том числе президент Владимир Путин. Поучаствовали в форуме и студенты КемГМУ.

В состав делегации от Кузбасса вошли студенты педиатрического факультета Елизавета Анискина, студентка 5-го курса, региональный координатор организации «Волонтёры-медики» и Денис Черников, студент 2-го курса.

Форум посвящён социальному партнерству в целях устойчивого развития. Для обмена опытом собрались волонтёры, лидеры некоммерческого сектора и социально-ответственного бизнеса, медиаиндустрии. Центральным событием мероприятия стало награждение победителей международной премии «Мы вместе». Также для участников были проведены образовательные сессии.

Деловая программа форума включала семь направлений: экология, социальная поддержка, образование, культура, медиа, здоровье и спорт. В рамках программы прошли мероприятия с участием представителей власти и крупного бизнеса.

Опыт и новые знания, полученные на форуме студентами КемГМУ, пригодится им в дальнейшей добровольческой деятельности на благо людей.

Сейчас волонтёры-медики медицинского университета ведут работу по различным направлениям. Так, недавно состоялась донорская акция в рамках направления «Кадровое донорство». Кроме того, ребята оказывают помощь медицинским организациям, трудятся в колл-центре, помогают в пунктах вакцинации. Для студентов вуза волонтёры организуют интерактивные площадки здорового образа жизни – любой желающий может подойти и получить интересующую информацию. Также ведётся работа со школьниками: добровольцы читают просветительские лекции, оказывают первую помощь на соревнованиях, проводят спортивные и обучающие мероприятия.