Учёные КемГМУ участвуют в создании специализированных продуктов здорового питания

Руководитель НОЦ КемГМУ «Прикладная биотехнология и нутрициология», заслуженный деятель науки РФ, доктор биологических наук, профессор кафедры гигиены КемГМУ Валерий Михайлович Позняковский рассказал о создании продуктов питания для профилактики и выстраивания диетотерапии при распространенных заболеваниях.

Десятки наименований специализированных продуктов разработаны учёными КемГМУ за последние полтора года совместно с компанией «Артлайф», с которой вуз заключил соглашение о сотрудничестве.

Рассказывая о последних разработках, Валерий Михайлович Позняковский отметил: «Появляются новые проблемы в области медицины и необходимо проводить профилактические мероприятия, искать новые способы комплексного лечения. Именно специализированные продукты, включая биологически активные добавки, являются эффективным средством профилактики и комплексного лечения многих заболеваний. Все они производятся из натурального сырья. Этим занимался еще Авиценна, он лечил все заболевания с помощью биологически активных комплексов природного происхождения».

Специалистами созданы продукты здорового питания, помогающие в профилактике и лечении распространённых заболеваний – железодефицитной анемии, остеопорозе, рахите у детей, сахарном диабете 2-го типа, йодной недостаточности. Как отмечает Валерий Михайлович, все продукты прошли клинические испытания, их эффективность доказана исследованиями, которые проводятся на базе аккредитованных медицинских учреждений.

Научно-образовательный центр «Прикладная биотехнология и нутрициология» работает в КемГМУ с мая 2020 года. В него входят научно-исследовательские подразделения: лаборатория биотехнологии фармацевтических препаратов и биологически активных веществ; испытательная лаборатория идентификации и экспертизы биологически активных веществ растительного, животного и минерального происхождения; лаборатория биохимии и генетики; лаборатория изучения пищевого статуса и разработки продуктов диетического и лечебно-профилактического направления.

Кроме того, в этом году в НОЦ «Прикладная биотехнология и нутрициология» КемГМУ ведутся разработки в области создания новых лекарственных препаратов, которые в трёх случаях закончились изготовлением опытной партии. Получено четыре патента на изобретения. Учёные НОЦ «Прикладная биотехнология и нутрициология» представили разработки КемГМУ на трёх международных технологических выставках в Китае, г. Шэньчжэнь, «Медицина и фармация» в Республике Беларусь, г. Минск.

Стоит отметить, что НОЦ КемГМУ сотрудничает с общественно-политической организацией – Ассоциацией «Общество российско-вьетнамской дружбы» (г. Москва) по вопросам изучения рынка продуктов здорового питания, проведения мероприятий по реализации разрабатываемых продуктов, пропаганде здорового образа жизни и подготовке кадров. На ближайшие пять лет заключены соглашения о творческом сотрудничестве с индустриальными партнерами: компаниями Алтайвитамины (г. Бийск), «Арт-Лайф» (г. Томск), ООО «Биолит» (г. Томск), «Технологии без границ» (г. Бийск) и компанией «Пантовитал» (Республика Алтай).