Студентам КемГМУ рассказали о возможностях трудоустройства в Междуреченске

8 декабря в Кемеровском государственном медицинском университете состоялась профориентационная встреча для старшекурсников лечебного и педиатрического факультетов. О перспективах и возможностях трудоустройства студентам рассказали представители Междуреченска.

С приветственным словом к студентам обратилась ректор Кемеровского государственного медицинского университета Татьяна Владимировна Попонникова. Она поблагодарила ребят за стойкость и терпение, проявленное во время работы в медицинских организациях в условиях пандемии. Татьяна Владимировна отметила, что на сегодняшний день свыше 450 человек проходят практическую подготовку в условиях медицинских организаций Кузбасса и более 1000 – трудоустроены. «Нам очень отрадно, что в наше время уделяется большое внимание медицине, и в особенности её кадровой составляющей. Молодые специалисты высоко востребованы нашим здравоохранением. На сегодняшней встрече вы можете представить ваше потенциальное будущее после окончания вуза, задать вопросы, которые вас интересуют и почерпнуть много интересного».

Перед студентами выступил глава Междуреченского городского округа Владимир Николаевич Чернов. Он представил собравшимся преимущества Междуреченска для трудоустройства и его инфраструктуру.

Старшекурсникам рассказали о возможности организации экскурсии в медучреждения города для знакомства с будущим местом работы. Студенты узнали о мерах социальной поддержки будущих врачей, правилах трудоустройства выпускников, обучавшихся по целевому направлению.

Об особенностях зачисления в ординатуру рассказал ответственный секретарь приёмной комиссии Василий Викторович Большаков.

О перспективах работы сообщил главный врач Междуреченской городской больницы Алишер Хайдарович Баховудинов. Он рассказал о достойных условиях труда, которые предлагают молодым специалистам и отметил, что в Междуреченске действует программа поддержки медицинских работников, в рамках которой выделяются «подъёмные» для всех пришедших врачей. Есть возможность получить помощь в решении жилищного вопроса. В настоящее время в городе идёт строительство новой современной многопрофильной больницы, открытие которой планируется в 2022 году. Руководство Междуреченской городской больницы оказывает социальную поддержку выпускникам и содействует их профессиональному росту.

Также на мероприятии старшекурсникам показали тематические видеоролики о молодых врачах, которые уже работают в медицинских организациях города. В конце встречи будущие врачи пообщались с представителями Междуреченской городской больницы, задали интересующие вопросы о дальнейшем трудоустройстве и возможностях профессионального роста.

Алишер Хайдарович Баховудинов, главный врач Междуреченской городской больницы: «Мы готовы заключить с обучающимися договор, в рамках которого студент ежемесячно будет получать стипендию, при условии, что у него хорошая успеваемость. После окончания вуза он должен отработать у нас два года. Приглашаем к нам будущих выпускников!».

Екатерина Копытова, студентка 6-го курса лечебного факультета КемГМУ: «Очень хорошо, что стало уделяться внимание строительству новых больниц. Мне бы хотелось поехать работать в город Междуреченск в будущем. Думаю, там есть хорошие перспективы для молодых специалистов».