Институт фундаментальной медицины: утверждён состав Координационного совета и избран руководитель

1 декабря состоялось заседание Координационного совета Института фундаментальной медицины под сопредседательством проректора КемГМУ по научной, лечебной работе и развитию регионального здравоохранения, д.м.н. Татьяны Владимировны Пьянзовой и заместителя директора по научной и лечебной работе НИИ КПССЗ, д.м.н., профессора Евгения Валерьевича Григорьева. На встрече был согласован и утверждён состав Координационного совета, в который вошли представители ряда теоретических и клинических кафедр КемГМУ, а также структурных подразделений НИИ КПССЗ.

Слово для выступлений предоставили руководителям отделов Института фундаментальной медицины: к.фарм.н. Е.М. Мальцевой, д.м.н., профессору Е.Б. Брусиной, д.б.н. М.Б. Лавряшиной, д.м.н. О.В. Груздевой, к.б.н. В.И. Иванову. В выступлениях они рассказали о том, какие перспективы научной и образовательной деятельности открываются в рамках вновь созданного института.

Учёные обозначили основные направления планируемых, и уже реализуемых проектов, рассмотрели возможные варианты взаимодействия структурных подразделений при решении научных задач, определили целевые показатели на предстоящий год.

Важным конструктивным моментом стало обсуждение приборной и методической базы, которой располагают отделы института, поскольку совместное использование исследовательского инструментария должно значительно повысить качество и конкурентоспособность реализуемых научных проектов.

Участники совета рассмотрели также новые возможности развития студенческой науки, которая должна стать благодатной почвой для «выращивания» научных кадров. Обсудили механизмы сотрудничества с другими образовательным и научными организациями, а также вопросы стажировки специалистов.

В рамках обсуждения задач и перспектив развития Института фундаментальной медицины прозвучали яркие выступления участников совещания. Профессор В.М. Позняковский рассказал о работе НОЦ «Прикладная биотехнология и нутрициология» и сотрудничестве с компанией «Артлайф». Профессор Л.В Начева поделилась мыслями о том, что создание ИФМ своевременно и необходимо, и заострила внимание на том, что фундаментальные разработки должны иметь и практическое внедрение. Профессор Е.Б. Брусина, как главный редактор журнала «Фундаментальная и клиническая медицина» выразила надежду, что благодаря созданию института, журнал будет получать ещё больше интересных и качественных материалов для публикации.

Завершающим вопросом заседания было избрание руководителя Института фундаментальной медицины. По предложению руководства КемГМУ и НИИ КПССЗ была выдвинута кандидатура Ольги Викторовны Груздевой, д.м.н., заведующей лабораторией исследований гомеостаза НИИ КПССЗ и профессора кафедры патологической физиологии КемГМУ. Предложение было принято единогласно.

Созданный Институт фундаментальной медицины функционально объединяет научные мысли и коллективы КемГМУ и НИИ КПССЗ. 30 ноября, накануне Координационного совета, в Научно-исследовательском институте комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний представители КемГМУ познакомились с приборной базой и методиками научных исследований для дальнейшей интеграции знаний и умений сотрудников НИИ КПССЗ в совместные биомедицинские научные проекты по направлениям генетики, гистологии и патоморфологии и экспериментов по направленному транспорту лекарственных веществ.