Всемирный день борьбы с ВИЧ/СПИДом

В КемГМУ состоялись мероприятия, посвящённые вопросам профилактики и распространения ВИЧ/СПИДа: открытая лекция, просветительские акции, выставка современной научной медицинской литературы о проблеме ВИЧ-инфекции.

1 декабря в КемГМУ в онлайн формате состоялась открытая лекция «Остановим СПИД вместе!», посвящённая Всемирному дню борьбы со СПИДом. В ней приняли участие около полутора тысяч студентов образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования, расположенных на территории Кузбасса.

В рамках Всероссийской Акции «Стоп ВИЧ/СПИД» 30 ноября в КемГМУ прошло мероприятие, посвящённое Всемирному дню борьбы со СПИДом. Организаторами выступили администрация КемГМУ, медико-профилактический факультет и кафедра эпидемиологии, инфекционных болезней и дерматовенерологии. Участие приняли студенты 1-го и 5-го курсов медико-профилактического, 5-го курса педиатрического факультетов, преподаватели кафедры физической культуры, Кузбасский центр по профилактике и борьбе со СПИД и научная библиотека КемГМУ.

Акция направлена на повышение информированности граждан по вопросам ВИЧ/СПИДа, профилактику ВИЧ-инфекции в ключевых группах населения, увеличение охвата медицинским освидетельствованием на ВИЧ-инфекцию населения, а также формирование социальной среды, исключающей дискриминацию по отношению к лицам, заражённым вирусом иммунодефицита человека.

В 2021 году внимание всего мира приковано к пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19 и ее влиянию на жизнь и благополучие людей. Эта пандемия еще раз показала нам, насколько тесно вопрос здоровья связан с другими важными вопросами, такими как борьба с неравенством, права человека, гендерное равенство, социальная защита и экономический рост.

Разобщенность, неравенство и несоблюдение прав человека – пороки общества, из-за которых продолжается вызванный ВИЧ глобальный кризис в области здравоохранения. И тема Всемирного дня борьбы со СПИДом в 20221 году выбрана неслучайно – «Покончить с неравенством. Ликвидировать СПИД».

«Большая роль в профилактике ВИЧ-инфекции несомненно принадлежит повышению информированности населения для формирования ответственного и безопасного поведения у всех членов нашего общества. Чтобы достичь успеха, необходимо оказать помощь всем, кто в ней нуждается. Искоренение стигмы и дискриминации, учёт интересов населения и применения подходов, основанных на правах человека – главные условия прекращения пандемии СПИДа. Каждый из нас может внести свой вклад в предупреждение её распространения», – считает врач-эпидемиолог, медицинский психолог Кузбасского центра по профилактике и борьбе со СПИДом Наталья Михайловна Марьенко.

«Всемирный день борьбы со СПИДом демонстрирует международную солидарность в борьбе с эпидемией ВИЧ и посвящён противостоянию данной эпидемии. Эта дата ежегодно призывает всю мировую общественность не просто помнить об этой пока неизлечимой на сегодняшний день болезни, но и быть терпимыми к тем, кто уже является жертвой ВИЧ-инфекции», – рассказала доцент кафедры эпидемиологии, инфекционных болезней и дерматовенерологии Ольга Ивановна Пивовар.

На мероприятии студентки 5-го курса медико-профилактического факультета Екатерина Николаенко (1753) и Кристина Макалова (1754), представили информацию об истории открытия вируса, эпидемиологии и профилактике ВИЧ-инфекции.

Научная библиотека КемГМУ подготовила выставку современной научной медицинской литературы, посвящённой проблеме ВИЧ-инфекции, которая вызвала большой интерес у студентов 1-го курса.

Всем участникам акции были вручены красные ленточки – символ борьбы со СПИДом, а также буклеты, блокноты, пресс-релизы. Проведён социологический опрос студентов (анкетирование) об их информированности по проблеме ВИЧ-инфекции. Также на встрече состоялся просмотр видеофильмов по теме.

Заместитель декана по воспитательной работе медико-профилактического факультета Галина Николаевна Дадаева, подчеркнула важность мероприятия в рамках Всероссийской Акции «Стоп ВИЧ/СПИД», состоящую в привлечении внимания молодёжи, студентов к проблеме ВИЧ-инфекции и СПИДа и донесении до каждого правильной и полной информации об этой болезни, чтобы помочь защитить себя и своих близких. Ведь знания о ВИЧ – это первый шаг на пути к предотвращению распространения вируса!