Состоялась международная конференция «Хроматография в химии, медицине и биологии», посвящённая памяти профессора П.В. Кузнецова

26 ноября состоялась I Международная научно-практическая конференция «Хроматография в химии, медицине и биологии: актуальные вопросы, достижения и инновации», посвященная памяти профессора Петра Васильевича Кузнецова. Организаторами конференции выступили кафедра фармацевтической и общей химии и ЦНИЛ университета.

В настоящее время ни одно исследование в области химии, медицины, биологии и экологии не обходится без использования методов разделения химических веществ и биологически активных соединений. Поэтому одним из ведущих научных направлений как в России, так и за рубежом является метод хроматографического анализа, который позволяет изучать состав сложных биологических объектов, контролировать качество и чистоту лекарственных средств и продуктов химического синтеза и т.д. Это направление вызывает беспрецедентный интерес у учёных, осуществляющих исследования в различных направлениях химической, медицинской и биологической науки.

Партнером Международная научно-практическая конференция являлась    компания BUCHI Россия/СНГ – швейцарский производитель высококачественного лабораторного оборудования для R&D, контроля качества и производства в химической, фармацевтической, пищевой отраслях. Всем участникам конференции был разослана Chromapedia: энциклопедия по хроматографии, в которой сконцентрированы необходимые знания для разработки оптимального метода и проведения флэш‑хроматографии и препаративной ВЭЖХ. Важность данного направления для исследований ещё раз подчеркнул своем докладе менеджер по развитию бизнеса, к.х.н Жильцов А. С. (г. Москва) «Решения для препаративной хроматографии BUCHI».

Конференция проведена в формате онлайн на платформе Zoom при техническом сопровождении специалистов управления информационных технологий КемГМУ и стала своеобразной площадкой налаживания информационного обмена научного сообщества, развития международного сотрудничества. Ведущие учёные, широко использующие метод хроматографии, поделились опытом исследований и рассказали о результатах своих работ, обозначили направления дальнейших разработок в этом направлении.

Участники конференции обсудили успехи в развитии теории хроматографических методов и процессов, рассмотрели актуальные вопросы   использования методов жидкостной, газовой, гель-эксклюзионной, тонкослойной, ионной, ионнообменной, аффинной, лигандообменной хроматографии и капиллярного электрофореза.

Научная конференция объединила более ста участников. Это специалисты в областях адсорбции и хроматографии, биохимии, биоорганической химии, аналитической и физической химии, фармацевтической и токсикологической химии, фитохимии, клинической лабораторной диагностики, специалисты смежных областей, применяющих сорбционные и хроматографические методы, а также преподаватели, молодые ученые, аспиранты и студенты старших курсов ВУЗов, организаций и учреждений России, ближнего и дальнего зарубежья (Беларуси, Донецкой народной республики).

В рамках конференции произошел обмен опытом между участниками из: Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода, Ижевска, Ростова-на-Дону, Перми, Краснодара, Вологды, Красноярска, Самары, Тулы, Новосибирска, Барнаула, Бийска, Кемерово.

Открытие конференции началось с приветственной речи проректора по науке и региональному развитию КемГМУ, д-ра мед. наук, доцента Татьяны Владимировны Пьянзовой.  Она подчеркнула актуальность проведения конференции и большой интерес специалистов различных научных направлений к использованию метода хроматографии в современных исследованиях .

Ученики Петра Васильевича Кузнецова – с.н.с. ЦНИЛа, к. фарм.н. Сухих А. С. и ассистент кафедры фармакологии к. фарм. н. Халахин В.В. подготовили доклад «Профессор Кузнецов П.В. – учёный и поэт», в котором рассказали о научном и творческом пути талантливого учёного.

Большой интерес вызвал доклад к. фарм.н. Халахина В.В. о конструировании новых эпоксиазоадсорбентов аффинного типа со специфическими лигандами, способными селективно взаимодействовать с S-белком SARS -CoV-2.

Были заслушаны доклады:

– ассистента кафедры общей химии Белгородского национального исследовательского университета Олейниц Елены Юрьевны «Обращенно-фазовая ВЭЖХ: замена ацетонитрила на экологически более приемлемые растворители при совместном определении кофеина и хлорогеновых кислот»;

– старшего преподавателя этой же кафедры   Буржинской Т.Г. «Использование обращенно-фазовой ВЭЖХ для поиска плодов Capsicum annuum, обогащенных производными зеаксантина»;

– главного эксперта ЭКЦ ГУВД МВД России по Кемеровской области Егоровой Н. О., зав. кафедрой фармацевтической и общей химии КемГМУ,              к.фарм.н. Мальцевой Е.М. и доцента кафедры, к.б.н. Егоровой И.Н. «Сравнительный анализ профиля флаван-3-олов и олигомерных проантоцианидинов в корневищах с корнями кровохлебки лекарственной и тонколистной методом ТСХ с денситометрией»;

– аспиранта кафедры токсикологической химии Пермской фармацевтической академии Цечёева А.Т. «Использование метода ВЭЖХ при определении коэффициента липофильности нового биологически активного соединения с цитотоксической активностью»

Представлено 3 постерных доклада на актуальные темы в рамках конференции.

По итогам I Международной научно-практической конференции «Хроматография в химии, медицине и биологии: актуальные вопросы, достижения и инновации» будет опубликован сборник научных трудов.