Экскурсия студентов фармацевтического факультета в ЭКЦ при ГУ МВД России по Кемеровской области

19 ноября группа студентов 3-го и 4-го курсов фармацевтического факультета КемГМУ посетила Экспертно-криминалистический центр при ГУ МВД России по Кемеровской области, под руководством полковника полиции Королёва Андрея Николаевича. Несмотря на плотный рабочий график, сотрудники подразделений центра выделили для студентов время, чтобы показать и ознакомить их со спецификой своей работы.

Наибольший интерес для студентов фармацевтического факультета представляло посещение отдела экспертиз материалов веществ и изделий. Обучающиеся в настоящее время проходят курс токсикологической химии, которая непосредственно связана с работой данного отдела. Студентов встретили заместитель начальника отдела Шерстобитов Станислав Сергеевич и главный эксперт Егорова Наталья Олеговна, бывшая выпускница фармацевтического факультета КемГМА.

Гостям показали новейшее оборудование и познакомили с методами исследования неизвестных веществ, синтетических наркотических средств, сильнодействующих, психотропных и ядовитых веществ, наркотических средств растительного происхождения, а также исследованием лекарственных препаратов, которые могут входить в состав наркотиков, как сопутствующие компоненты, либо которые, как самостоятельные позиции включены в Список данных веществ. Рассказали и показали особенности проведения анализа водно-спиртовых смесей, ликеро-водочной, пищевой продукции, которые являются объектами дел об отравлениях, незаконной торговле не отвечающих требованиям безопасности продуктов.

Приборная база отдела, так же произвела большое впечатление на студентов. Они на практике ознакомились с устройством и принципом работы таких приборов как: газовый хроматограф с пламенно-ионизационным детектором, газовый хроматограф с масс-селективным детектором, жидкостной хроматограф, ИК-спектрометр, которые являются самыми ходовыми средствами в исследованиях.

Кроме данного отдела, гости посетили отдел криминалистических экспертиз, где познакомились с такими видами исследования как баллистическая экспертиза, экспертиза поддельных денежных билетов, а также традиционные виды работы экспертов-криминалистов: осмотр места происшествия, составление субъективного портрета.

Большой интерес вызвала коллекция огнестрельного оружия. Подполковник Тырышкин Андрей Юрьевич рассказал, как проводятся баллистические экспертизы и какое оборудование используется для этого.

Экскурсия всем понравилась! Студенты поняли, что получаемые во время учебы в медуниверситете знания, позволяют им расширить возможности своей профессии. Некоторые из них, задумались о прохождении службы в органах МВД России, в должности эксперта.