Cостоялась Международная научно-практическая конференция «Культурно-историческое наследие народов Сибири и Азии»

В работе конференции, прошедшей 26 ноября, приняли участие студенты, клинические ординаторы, аспиранты, молодые ученые до 35 лет. Были присланы работы, посвящённые исследованию культурных традиций и наследию народов Сибири, стран Азии и Востока.

В работе секции «Культурно-исторические ценности народов Индии» активное участие приняли иностранные и российские обучающиеся четвертого и пятого курса лечебного факультета. Слушателями были студенты лечебного факультета первого года обучения. Научные доклады звучали на английском языке.

Индийские студенты Панчария Бхавана, Кумари Рагини, Кумар Сачин, Сингх Радждип, Сингх Вивек, Випул, Шубхам, Сингх Прадип представили широкую панораму культурно-исторических ценностей народов Индии.

Сравнение двух культур было представлено в докладе студента пятого курса лечебного факультета Хаеса Богдана «Красоты Индии глазами русского человека: живопись Н.К. Рериха».

По содержанию каждого из докладов состоялись оживленные дискуссии на английском и русском языках. В завершающей дискуссии была отмечена важность продолжения традиций конференции и намечены планы будущих исследовательских работ.

В организацию работы секции «Культурное многообразие многонационального наследия народов Сибири и Азии» весомый вклад внёс деканат медико-профилактического факультета. Студенты и молодые исследователи представили 10 докладов, посвящённых малоизвестным аспектам культуры и природы Кузбасса, Сибири, Таджикистана, Кореи.

Следует отметить, что работа секций состоялась благодаря личному участию сотрудников кафедр: иностранных языков; биологии с основами генетики и паразитологии; медицинской, биологической физики и высшей математики; нормальной физиологии имени профессора Н.А. Барбараш, микробиологии, иммунологии и вирусологии. Активную научно-консультативную помощь при подготовке научных публикаций и докладов студентам – начинающим ученым, оказали: к.филол.н., доцент Л.В. Гукина, д.биол.н., профессор Л.В. Начева, старший преподаватель Л.В. Личная, старший преподаватель Г.Н. Дадаева.

В целом проведённая конференция способствовала улучшению взаимопонимания студентов разных национальностей.