Реализация Меморандума о стратегическом сотрудничестве КемГМУ в 2021 году

В рамках заключенного ранее Меморандума о стратегическом сотрудничестве Кемеровского государственного медицинского университета с университетами Республики Казахстан: государственный медицинский университет г. Семей, национальный университет им. Аль-Фараби, государственный университет им. Шакарима; с клиникой Кангнам Северанс университета Ёнсе, республики Южная Корея; с MVI medical center Израиль; с Фондом культуры Мира Хиросима, Япония; с Алтайским государственным медицинским университетом, Алтайской академией экономики и права в 2021 году продолжилось сотрудничество с университетами Республики Казахстан и с Алтайской государственной медицинской академией.

Обмен результатами научных исследований и дискуссии по актуальным проблемам современной медицины между профессорско-преподавательским составом, молодыми учёными Кемерово, Алтая и Казахстана проходили в условиях пандемии Covid-19 на онлайн конференциях, преимущественно на платформе Zoom. Ученые Алтая стали постоянными участниками Международных конференций в КемГМУ, об этом свидетельствуют программы и сборники научно-практических конференций.

Учёные Казахстана также принимали участие в проведении научно-практических конференций, проводимых на базе Кемеровского медуниверситета («Проблемы медицины и биологии», «Общественные и гуманитарные науки: междисциплинарный диалог» и другие.).

Сотрудники кафедры госпитальной терапии и клинической фармакологии доценты В.Г. Шелихов и О.А. Шангина, профессор В.И. Костин в 2021 году приняли участие в проведении нескольких Международных научно-практических конференций в медицинском университете Семей: «Международная интеграция как вектор развития совершенствования преподавания фундаментальных дисциплин в медицинских вузах». «Актуальные проблемы фундаментальных и прикладных исследований», XV Международной научно-практической конференции «ЭКОЛОГИЯ. РАДИАЦИЯ. ЗДОРОВЬЕ». В проведении 63-ей научно-практической студенческой конференции с международным участием «Студенческая наука и здоровье», посвященной 30-летию независимости Республики Казахстан 15 апреля 2021 года приняли участие ординаторы кафедры и студенты: Д.Р. Яворская, А.К. Онопченко, С.С. Недосеев, Е.В. Буторина, Е.В. Уткина.

Недавно, 19 ноября 2021 года в Казахстане прошла Республиканская научно-практическая конференция молодых учёных с Международным участием «Наука и здоровье», посвящённая 30-летию независимости Республики Казахстан. В конференции приняли участие молодые учёные Казахстана, России, Украины, Белоруссии, Узбекистана, Турции и других стран. Представляли КемГМУ студенты кафедры нормальной физиологии (Г.А. Тетерин, А.М. Герасимов), ординаторы и студенты кафедры госпитальной терапии и клинической фармакологии (Г.Р. Рахимова, А.В. Баранова, С.П. Егорова, Т.А. Мельник, П.Д. Эттель). Участие в конференции онлайн проходило на платформе Zoom.

Выступление студентки 4-го курса педиатрического факультета Т.А. Мельник с докладом «Выпадение волос при Covid-19, рассмотрение проблемы с позиции патофизиологии» высоко оценено оргкомитетом конференции. Она получила диплом 2-ой степени, опередив представителя Турции. Первое место занял доклад докторанта кафедры «Общественное здравоохранение» медицинского университета Семей Д.К. Кусаиновой «Covid-19 как признанное профессиональное заболевание».

Поздравляем наших участников престижной международной конференции и студентку 4-го курса педиатрического факультета Т.А. Мельник получившей диплом 2-ой степени!