В КемГМУ поступило новое высокотехнологичное научное оборудование

В научной лаборатории кафедры молекулярной и клеточной биологии КемГМУ установлен ДНК-амплификатор для постановки ПЦР в режиме реального времени. Позволяет анализировать ДНК для выявления полиморфизма генома человека и выявлять вирусную и бактериальную нуклеиновую кислоту.

Прибор стоимость 2 млн 600 тысяч рублей был закуплен Кемеровским государственным медицинским университетом в рамках субсидии Министерства здравоохранения РФ. Он будет использован прежде всего для научно-исследовательских целей, но студентам его работу тоже будут демонстрировать.

Использовать прибор будут сотрудники кафедры молекулярной и клеточной биологии. Но в рамках Института фундаментальной медицины возможность выполнять работы на этом новом оборудовании будет доступна и для других сотрудников института и в целом медуниверситета – после соответствующего обучения, при содействии сотрудников кафедры.

В настоящее время ПЦР (полимеразная цепная реакция) в «реальном времени» является одним из основных инструментов в биологических исследованиях для качественного и количественного исследования ДНК или РНК. Количественная ПЦР (кПЦР) используется в широком спектре приложений: анализ экспрессии генов, SNP генотипирование, анализ копийности генов, выявление патогенов, анализ белковых комплексов на основе тепловой денатурации, профилирование миРНК и пр.

ДНК-амплификатор в «реальном времени» — прибор, предназначенный для проведения полимеразной цепной реакции (ПЦР) с детекцией результатов амплификации в режиме реального времени. ПЦР в «реальном времени» позволяет проводить амплификацию определенного фрагмента ДНК и детектировать накопление продуктов ПЦР непосредственно во время проведения амплификации, а не в конце реакции, как в обычной ПЦР.

ДНК-амплификатор QuantStudio 3, Thermo FS предназначен для решения широкого спектра задач. Благодаря блокам VeriFlex система QuantStudio 3 позволяет проводить различные исследования: анализ экспрессии генов; SNP-генотипирование; оценка копийности генов; профилирование микроРНК; анализ метилирования; HRM-анализ; детекция мутаций; изучение метаболизма лекарственных средств.