Состоялось совещание по работе Отдела патоморфологии и патофизиологии

23 ноября в КемГМУ наметили планы по работе Отдела патоморфологии и патофизиологии Института фундаментальной медицины. В отдел входят кафедра морфологии и судебной медицины; кафедра патологической физиологии; кафедра биологии с основами генетики и паразитологии.

В рабочей встрече отдела приняли участие сотрудники кафедр КемГМУ и представители НИИ КПССЗ: проректор по научной, лечебной работе и развитию регионального здравоохранения, д.м.н. Татьяна Владимировна Пьянзова; зав. кафедрой биологии с основами генетики и паразитологии, д.б.н., профессор Любовь Васильевна Начева; зав. лабораторией исследований гомеостаза, профессор кафедры патологической физиологии, д.м.н., Ольга Викторовна Груздева, зав. кафедрой морфологии и судебной медицины, к.м.н Сергей Фадеевич Зинчук, зав. кафедрой молекулярной и клеточной биологии, д.б.н., доц. Мария Борисовна Лавряшина,  доцент кафедры патологической физиологии, к.м.н. Ольга Леонидовна Тарасова.

Было решено, что отдел патоморфологии и патофизиологии возглавит заведующая лабораторией исследования гомеостаза отдела экспериментальной кардиологии НИИ КПССЗ, доктор медицинских наук, профессор кафедры патологической физиологии КемГМУ Ольга Викторовна Груздева.

Участники встречи обсудили возможности и способы согласованного взаимодействия подразделений Отдела патоморфологии и патофизиологии и других структур ИФМ КемГМУ в ходе реализации приоритетных направлений научных исследований, среди которых:

-  клинико-патоморфологические аспекты оценки эффективности применения липосомальных  форм препаратов тиреоидных гормонов при терапии гипотиреоидных состояний;

-  молекулярно-генетические исследования гомеостатических механизмов системы «паразит-хозяин»;

- церамидный профиль локальных жировых депо сердца: клинико-патогенетическое значение и терапевтический потенциал;

- оценка остеогенного потенциала стромальных стволовых  клеток жировой ткани при ишемической болезни сердца.

Были обозначены пути совместного использования имеющихся лабораторий и оборудования, а также перспективы создания новых лабораторий на базе кафедр. Научные лаборатории, которыми располагает отдел в настоящее время, частично оснащены современным оборудованием, но имеется необходимость совершенствования приборной базы.

Участники встречи подчеркнули необходимость оказания специалистами отдела консультативной помощи исследователям в части проведения современных морфологических, патоморфологических и гистохимических исследований, а также более широкого привлечения к исследованиям студентов и молодых ученых.