Приняты решения о приоритетных направлениях исследований Отдела иммунологии, молекулярной биологии и генетики

22 ноября состоялось совещание по работе Отдела иммунологии, молекулярной биологии и генетики нового Института фундаментальной медицины КемГМУ.

В рабочей встрече приняли участие сотрудники кафедры молекулярной и клеточной биологии, лаборатории биохимии и генетики НОЦ «ПБиН», НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний: зав. кафедрой молекулярной и клеточной биологии Мария Борисовна Лавряшина; зав. лабораторией геномной медицины НИИ КПССЗ Анастасия Валерьевна Панасенко; зав. лабораторией исследования гомеостаза отдела экспериментальной кардиологии НИИ КПССЗ, профессор кафедры патологической физиологии КемГМУ Ольга Викторовна Груздева; зав. кафедрой детских хирургических болезней КемГМУ Никита Андреевич Шабалдин; ведущий научный сотрудник лаборатории пороков сердца НИИ КПССЗ, профессор кафедры поликлинический педиатрии, пропедевтики детских, постдипломное образование Андрей Владимирович Шабалдин; доцент кафедры биологии с основами генетики и паразитологии КемГМУ Алексей Николаевич Волков. Также на совещании присутствовала проректор по научной, лечебной работе и развитию регионального здравоохранения, д.м.н. Татьяна Владимировна Пьянзова.

В ходе обсуждения и голосования был избран руководитель Отдела иммунологии, молекулярной биологии и генетики – им стала Мария Борисовна Лавряшина.

В ходе встречи были определены стратегия взаимодействия, основные цели и приоритетные направления работы отдела. Участники встречи пришли к выводу, что объединение экспертных, методических и материально-технических ресурсов повысит конкурентоспособность заявок на проведение научных исследований в различные научные фонды. Принято решение оказывать консультативную и иную помощь клиническим кафедрам и другим структурным подразделениям КемГМУ при формировании заявок, а также при проведении работ, в рамках которых планируются исследования молекулярно-биологического и иммунологического профиля.

Помимо этого, продолжится работа, направленная на стимуляцию и поддержку научно-исследовательской деятельности молодых учёных и студентов КемГМУ для формирования кадрового потенциала КемГМУ и НИИ КПССЗ.

На заседании были намечены приоритетные направления научно-исследовательской работы созданного отдела. Ими станут исследования молекулярных и клеточных основ этиологии и патогенеза социально-значимых болезней, в том числе с использованием метагеномных технологий.