Практико-ориентированный подход в Медицинских классах КемГМУ

В процессе развития проекта «Медицинские классы в КемГМУ» увеличивается количество практико-ориентированных занятий со школьниками. Профессорско-преподавательский состав медуниверситета расширяет занятия в части знакомства школьников с профессиональными компетенциями будущих врачей в элективных курсах «Биология», «Химия», «Здоровый образ жизни», «Эпидемиология», «Гигиена», «Микробиология», «Физиология», «Анатомия и гистология», «Стоматология», «Терапия», «Хирургия», «Фармация», «Педиатрия», «Основы функциональной диагностики», «Дерматовенерология», а также новых направлений.

С 13 ноября учащиеся старших классов знакомятся с вопросами «Охраны репродуктивного здоровья» в рамках элективного курса «Акушерство и гинекология» под руководством и при непосредственном участии заведующего кафедрой акушерства и гинекологии имени профессора Г.А. Ушаковой, доктора медицинских наук, профессора Натальи Владимировны Артымук; профессора, доктора медицинских наук Оксаны Николаевны Новиковой; доцента, кандидата медицинских наук Кристины Владимировны Марочко.

Школьники узнают об актуальных проблемах, связанных с репродуктивным здоровьем, факторах риска при формировании репродуктивного здоровья у детей и подростков, современных подходах к профилактике его нарушений.

Абитуриентов знакомят с основными направлениями работы врача акушера-гинеколога с населением по сохранению репродуктивного здоровья. Обучение проходит на современном оборудовании центра симуляционного обучения и аккредитации, с применением практико-ориентированных элементов диагностики и алгоритмов лечения. В поле зрения вопросы профилактики заболеваний, передающихся половым путем, актуальность планирования семьи.

Участникам Медицинских классов также предоставлена возможность познакомиться со специальностью «Рентгенология» на базе Государственного автономного учреждения здравоохранения «Клинический консультативно-диагностический центр имени И. А. Колпинского» при активном участии помощника ректора по воспитательной и социальной работе КемГМУ Алексея Игоревича Солобуева.

Школьники принимают активное участие в знакомстве с физическими основами методов диагностики и лечения в медицине. Сотрудники кафедры медицинской и биологической физики и высшей математики доцент Ольга Владимировна Головко и старший преподаватель Елена Владимировна Салтанова познакомили ребят с УВЧ-терапией и гальванизацией. Обучающиеся узнали много нового и интересного.

Кафедра эпидемиологии, инфекционных болезней и дерматовенерологии в лице ассистента Надежды Владимировны Борзовой и аспиранта Алексея Валерьевича Смирнова, активно используя практико-ориентированный подход, приобщает школьников к соблюдению правил противоэпидемической безопасности, как специфической, так и неспецифической.

Волонтёры-медики в рамках Всероссийской акции подготовили и провели интенсив «Что нужно знать об антибиотиках и как их правильно использовать?».

При активном участии студентов медико-профилактического факультета Кристины Сдержиковой  и  Андрея Челышкова, 20 ноября для школьников провели интенсив,  на котором их проинформировали о профилактике инфекционных заболеваний путём иммунизации различных групп населения, в том числе при новой короновирусной инфекции и рассказали о важности вакцинации, в особенности пожилых людей. В дальнейшем школьники организуют подобные мероприятия в своих учебных заведениях и с позиции «равный-равному» дополнительно разъяснят обучающимся необходимость вакцинации родственников в возрасте 60+.

Практико-ориентированный подход, применяемый преподавателями позволит повысить эффективность профессиональной ориентации и мотивации к выбору медицинских специальностей.

Выражаем слова благодарности всем, кто принимает участие в реализации и развитии проекта «Медицинские классы в КемГМУ».

Ждем школьников на новые и познавательные практико-ориентированные встречи.