В КемГМУ обсудили проблемы фальсификации истории и реабилитации нацизма

На базе Кемеровского государственного медицинского университета 17 ноября 2021 года в живом формате с соблюдением необходимых санитарно-эпидемиологических норм и онлайн-режиме на основе виртуальной платформы Zoom была проведена III Международная научно-практическая конференция «Проблемы фальсификации истории и реабилитации нацизма».

Организаторами мероприятия выступили кафедры истории, нормальной физиологии, микробиологии, иммунологии и вирусологии, а также отдел по работе с иностранными студентами КемГМУ при поддержке сектора гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Минздрава Кузбасса. В числе докладчиков помимо российских ученых были представители Чехии, Украины и Киргизии. Сотрудники научной библиотеки КемГМУ подготовили тематическую выставку, посвященную зверствам нацистов на оккупированных территориях и лагерям смерти. В числе экспонируемой литературы были научные издания, посвящённые Дню Победы и ключевым сражениям Великой Отечественной войны.

В ходе конференции представители экспертного сообщества России и стран ближнего и дальнего зарубежья обсудили проблемы фальсификации как исторических источников, так и в целом – искажение образа прошлого на разных исторических этапах, в том числе направленного на принижении роли СССР и его наследника – современной России – в победе в Великой Отечественной войне, на пересмотр итогов Второй мировой войны. Россия и страны бывшего СССР сейчас переживают критически важный момент–уходит поколение участников и свидетелей Великой Отечественной войны. Индивидуальная память, память поколения перетекает в социальную, а значит возможностей фальсификации прошлого становятся больше.

В числе выступающих были студенты лечебного факультета КемГМУ Авдеева В. Г., Мусагитова А. П., Тагина Е. Г. и Эшмаматов М. Ш., осветившие в своих докладах запрещённые эксперименты над узниками концлагерей в период Второй мировой войны и бесчеловечные биолого-медицинские опыты нацистских садистов.

Преподаватели КемГМУ осветили основные аспекты правовой ответственности за попытки реабилитации нацизма в Российской Федерации, в опоре на опыт экспертно-судебной деятельности (Шиллер В. В.), идеологическую мутацию российского скинхед-движения (Ростова Н. Н.), экономические предпосылки возникновения проблемы фальсификации истории (Соколовский М. В.), западный взгляд на образ России и российской армии на примере серии видеоигр «call of duty: modern warfare» (Самарский И. Е.), способы сохранения исторической памяти о боевых и трудовых подвигах советского народа в годы Великой Отечественной войны  через введение на законодательном уровне почетных званий «город-герой», «крепость-герой», «город воинской славы» и «город трудовой доблести» (Палин А. В.). Кроме этого обсудили политические трансформации-2021 в Афганистане в контексте реальности политической истории против пропагандистских клише и стереотипов (Бирюков С. В.) и затронули ряд других важных вопросов. Подключившийся к конференции с помощью виртуальной платформы Zoom известный московский политолог и журналист Л. В. Савин осветил в своем докладе проблемы манипуляций в медиа и стратегия Fait accompli.

Зарубежные участники были представлены экспертом из Бишкека (Киргизия), генеральным директором аналитического центра «Стратегия Восток-Запад» Д. Г. Орловым, осветившем в своем докладе некоторые аспекты деятельности туркестанского легиона сквозь призму истории и современности; общественным деятелем из Праги (Чехия), попечителем международного фонда «Русская премия» А. В. Гегальчием, рассказавшем об исторических и современных проявлениях коллаборационизма Подкарпатской Руси. Большой интерес у присутствующих вызвал доклад чешского ученого из Праги, доктора философии, работающего в Карловом университете Ладислава Земанека, посвящённый фальсификации чехословацкой истории в контексте современных политико-идеологических конфликтов.

В рамках отдельной секции участники конференции обсудили также проблемы, связанные с деятельностью великого русского полководца и исторического деятеля Александра Ярославича Невского. Доклады студентов и преподавателей были посвящены исторических реалиям и мифам, связанным с Ледовым побоищем, проблемам достоверности данных, отраженных в исторических и историографических источниках, а также оценке Александра Невского как человека и политического деятеля, предопределившего стратегический путь развития русской цивилизации.

Шесть часов плодотворного общения прошли незаметно и при подведении итогов был озвучен ряд предложений о расширении перечня обсуждаемых в рамках конференции тем и направлений, а также необходимости в продолжение диалога в будущем.