КемГМУ посетили представители компании «Артлайф»

19 ноября в КемГМУ прошёл круглый стол с участием представителей индустриального партнёра вуза – компании «Артлайф». Обсуждались совместные научные разработки в рамках соглашения о сотрудничестве.

Основное направление деятельности компании «Артлайф» (г. Томск) – разработка наукоёмких специализированных продуктов для профилактики и комплексного лечения распространенных заболеваний. «Артлайф» – мощное производство современных пищевых продуктов на основе биотехнологий, биологически активных комплексов, косметики, желатиновых капсул, лекарственных средств.

«Артлайф» первым из российских производителей запустил в строй многосторонний биотехнологический комплекс. Здесь работает передовая биотехнологическая лаборатория. Введены в эксплуатацию тысячи квадратных метров новых производственных площадей, цех ферментации растительного сырья. Создана уникальная библиотека штаммов микроорганизмов и грибов, производятся продукты на безмолочной основе, многие из которых не имеют аналогов.

Делегацию «Артлайф» возглавил генеральный директор компании доктор технических наук, профессор Александр Николаевич Австриевских. Встреча прошла в рамках деятельности НОЦ «Прикладная биотехнология и нутрициология», который был создан в КемГМУ в мае 2020 года и с начала его создания компания «Артлайф» является индустриальным партнёром нашего медуниверситета.

Директор компании по науке и производству, к.техн.н. Андрей Алексеевич Вековцев представил доклад о самых последних научных разработках и векторах научного поиска.

Со стороны КемГМУ на встрече присутствовали руководитель НОЦ «Прикладная биотехнология и нутрициология» профессор кафедры гигиены, Заслуженный деятель науки РФ, доктор биологических наук, профессор Валерий Михайлович Позняковский; проректор по учебной работе, заведующая кафедрой гигиены, доктор медицинских наук, профессор Елена Владимировна Коськина; проректор по научной, лечебной работе и развитию регионального здравоохранения, доктор медицинских наук Татьяна Владимировна Пьянзова; декан фармацевтического факультета, кандидат биологических наук Василий Викторович Большаков, а также представители НОЦ и Института фундаментальной медицины, специалисты клинических кафедр.

С Кемеровским государственным медицинским университетом заключён договор о научном сотрудничестве: намечены планы по разработке новых здоровьесберегающих технологий совместными усилиями вуза и компании.

Компания «Артлайф» предоставляет свою научно-производственную базу для студентов, аспирантов и докторантов для выполнения любых амбициозных проектов, воплощения смелых идей в своём научно-исследовательском секторе.