Состоялись первые совещания по работе отделов Института фундаментальной медицины

17 ноября состоялось совещание по работе Отдела химии, биохимии и биотехнологии ИФМ КемГМУ. В отдел входят Лаборатория биотехнологии фармацевтических препаратов и биологически активных веществ и Испытательная лаборатория идентификации и экспертизы биологически активных веществ растительного, животного и минерального происхождения научно-образовательного центра «Прикладная биотехнология и нутрициология», ЦНИЛ, а также кафедры фармации, фармацевтической и общей химии. Затем, 18 ноября состоялась рабочая встреча по работе Отдела микробиологии и вирусологии ИФМ КемГМУ, в который входят НОЦ «Инфекции и человек», кафедра микробиологии, иммунологии и вирусологии.

В рабочих встречах в рамках нового института приняли участие сотрудники кафедр и научных подразделений КемГМУ, проректор по научной, лечебной работе и развитию регионального здравоохранения, д.м.н. Татьяна Владимировна Пьянзова, представители НИИ КПССЗ: заместитель директора по научной и лечебной работе доктор медицинских наук, профессор Евгений Валерьевич Григорьев и заведующая лабораторией исследования гомеостаза отдела экспериментальной кардиологии, доктор медицинских наук Ольга Викторовна Груздева.

В ходе обсуждения и голосования были избраны руководители подразделений. Отдел химии, биохимии и биотехнологии ИФМ возглавит кандидат фармацевтических наук, доцент Елена Михайловна Мальцева. Отдел микробиологии, вирусологии и паразитологии ИФМ будет действовать под руководством доктора медицинских наук, профессора Елены Борисовны Брусиной.

В ходе встреч были озвучены приоритетные направления коллективной работы: подготовка заявок на гранты, каталогизация и совместное использование имеющегося научного оборудования.

На заседании Отдела химии, биохимии и биотехнологии ИФМ КемГМУ были намечены приоритетные направления научных исследований и сформирован общий проект, который может быть реализован в ближайшее время с участием молодых учёных, под руководством заведующей лабораторией исследования гомеостаза отдела экспериментальной кардиологии, доктора медицинских наук Ольги Викторовны Груздевой и старшего научного сотрудника ЦНИЛ КемГМУ, кандидата медицинских наук Андрея Сергеевича Сухих. Проект направлен на поиск маркеров спинингомиелинового цикла в адипоцитах различной локализации при сердечно-сосудистых заболеваниях.

На заседании Отдела микробиологии и вирусологии ИФМ КемГМУ были представлены фундаментальные исследования, которые уже ведутся на базе КемГМУ и НИИ КПССЗ, а также заявлен новый проект под руководством профессора кафедры микробиологии, вирусологии и паразитологии КемГМУ доктора медицинских наук Юлии Викторовны Захаровой. Он посвящён исследованию молекулярных основ атеросклероза.

Также принято решение провести 24 декабря Конференцию молодых учёных Института фундаментальной медицины «Проблемы фундаментальной медицины», в рамках которой запланировали работу шести секций в соответствии с отделами института.

Напомним, что в Институт фундаментальной медицины вошли: «Отдел химии, биохимии и биотехнологии», «Отдел патоморфологии и патофизиологии», «Отдел иммунологии, молекулярной биологии и генетики», «Отдел микробиологии и вирусологии», «Отдел экспериментальной нейронауки, медицинской физики и цифровых технологий». В отделы включены фундаментальные кафедры, лаборатории, научно-образовательные центры КемГМУ. Все эти элементы взаимодействуют с «Отделом экспериментальной медицины» НИИ КПССЗ в виде системы, позволяющей объединять и эффективно использовать ресурсы.

На следующей неделе пройдут заседания остальных отделов Института фундаментальной медицины, а в начале декабря состоится собрание Координационного совета ИФМ на котором будет представлен общий план и озвучены целевые показатели работы нового института.