В форуме «Бережливые технологии в образовательной среде» приняли участие сотрудники КемГМУ

10-11 ноября в Кузбассе прошёл всероссийский форум «Бережливые технологии в образовательной среде». Вопросы внедрения бережливых технологий в образовательных организациях, темы мотивации персонала и вовлечения в проекты обсудили представители органов исполнительной власти регионов России, руководители и педагоги, а также студенты вузов, техникумов и колледжей.

В рамках форума прошли V Международная научно-практическая конференция секция «Бережливые технологии», заседание сообщества бережливых органов исполнительной власти России, тематические мастер-классы, круглые столы. На форуме были организованы следующие образовательные площадки: детский сад, школа, колледж, институты дополнительного образования и вузы региона.

Участники обсудили внедрение бережливых технологий в работу образовательных организаций и региона в целом. Работали секции «Организация и сотрудники. Бережливые технологии как один из инструментов развития образовательных организаций и вовлечения сотрудников» и «Человек и общество. Клиентоцентричность в образовании, формирование бережливого мышления общества».

Кроме того, 11 ноября участники форума посетили Кузбасский медицинский колледж, Кемеровский государственный университет, Кузбасский государственный технический университет им. Т.Ф. Горбачева, Губернаторский многопрофильный лицей-интернат и Металлплощадскую среднюю общеобразовательную школу.

В форуме приняла участие к.м.н, доцент кафедры общественного здоровья, организации экономики здравоохранения имени профессора А.Д. Ткачева, руководитель проектного офиса КемГМУ Татьяна Александровна Штернис. Она выступила с докладом «Направления формирования бережливой личности для медицины и здравоохранения в Кемеровском государственном медицинском университете».

В своем выступлении Татьяна Александровна рассказала о том, что с 2018 года в Кузбассе реализуется проект «Бережливый регион», благодаря которому создано 184 проекта, из них 14 в образовании и 15 в здравоохранении. Новые условия ставят новые задачи перед медицинским вузом. Все чаще и чаще звучат требования о необходимости подготовки бережливых кадров для здравоохранения. Татьяна Александровна представила информацию об образовательных программах подготовки в КемГМУ, о формировании экосистемы развития бережливой личности в сфере медицины, и отметила, что в 2021 году КемГМУ успешно прошел профессионально-общественную аккредитацию. В ней участвовали преподаватели, студенты, сотрудники университета и работодатели. По ее результатам подготовка выпускников вуза оценена на очень высоком уровне.

«В КемГМУ с 2021 года реализуется проект «Подготовка врачей, обладающих бережливым мышлением». Он поможет готовить врачей-специалистов, которые будут востребованы работодателем, рассказала Татьяна Александровна. Также в докладе была представлена информация о проекте «Медицинские классы в КемГМУ», который направлен на профориентацию и адаптацию к медицинской профессии школьников старших классов.