В КемГМУ прошла конференция, приуроченная к 60-летию кафедры медицинской, биологической физики и высшей математики

12 ноября состоялось первое научное мероприятие в рамках вновь открытого в КемГМУ института фундаментальной медицины. В формате видеоконференцсвязи состоялась международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы медицинской, биологической физики и информатики».

С приветственным словом к участникам конференции обратилась проректор по научной, лечебной работе и развитию регионального здравоохранения, д.м.н. Татьяна Владимировна Пьянзова.  Ученый секретарь Ученого Совета КемГМУ, д.м.н. Дмитрий Юрьевич Кувшинов поздравил кафедру с юбилеем и пожелал участникам конференции успешной и плодотворной работы.

Конференция собрала более 100 участников. География простиралась от Балтики до Дальнего Востока: Санкт-Петербург, Воронеж, Кемерово, Хабаровск. Среди кузбасских участников были представители КемГМУ, КемГУ, КузГТУ, ИВТ СО РАН (кемеровский филиал), кузбасского медицинского колледжа, губернаторского многопрофильного лицея-интерната. В конференции приняли участие специалисты в области медицинской физики и информатики из белорусского и ташкентского медицинских университетов.

На научном форуме было представлено два пленарных доклада и 30 устных секционных докладов на актуальные темы в сфере медицинской, биологической физики и информатики.

С пленарным докладом «От прошлого к будущему: кафедре физике 60!» выступила старший преподаватель кафедры Галина Николаевна Дадаева. Пленарный доклад профессора Юрия Михайловича Басалаева был посвящен принципам построения периодической системы алмазоподобных химических соединений. Доклад заведующего кафедрой физики, математики и информатики Дальневосточного государственного медицинского университета (Хабаровск) Анны Сергеевны Стукаловой включал вопросы организации самостоятельной работы студентов при дистанционном обучении информатики. На конференции был представлен доклад профессора Гомельского медицинского университета Марии Николаевны Стародубцевой  «Оценка модуля упругости клеток рака молочной железы линии BT-20 с помощью режима PeakForce QNM атомно-силовой микроскопии». Работы ученых белорусского государственного медицинского университета, посвященные особенностям кровотока в сосудах артерий верхней конечности, вызвали большой интерес участников конференции.

О перспективах создания единого цифрового контура здравоохранения рассказала в своем выступлении доцент кафедры Оксана Геннадьевна Басалаева. Вопросам создания эффективного электронного курса лабораторного практикума был посвящен доклад доцента кафедры  Ольги Владимировны Головко.

Активное участие в конференции приняли студенты вузов. Участники научного кружка кафедры представили свои научные сообщения. Студентка 1-го курса лечебного факультета КемГМУ Ксения Кунц в своем выступлении провела сравнительный анализ ультразвуковых методов диагностики, студентка 1-го курса лечебного факультета КемГМУ Мария Торговцева исследовала историю развития, современное состояние и перспективы МРТ-диагностики. Доклад «Биофизика головного мозга и мышечного сокращения при идеомоторных тренировках» представил студент 3-го курса группы 1901 КемГМУ Филипп Селиванов. Ясным и четким был доклад Егора Шмакова, студента 4-го курса лечебного факультета КемГМУ «Физические основы и диагностическое значение ультразвукового исследования периферических нервов». Доклады магистрантов 2-го курса ИТМО (Санкт-Петербург) Влады Бадретдиновой и Татьяны Серых были посвящены вопросам разработки гидроксиапатита с контролируемым высвобождением тетрациклина.

Елена Владимировна Просвиркина, заведующая кафедрой медицинской, биологической физики и высшей математики КемГМУ: «Конференция – это очень хорошая возможность профориентации, привлечения   студентов в науку, особенно младших курсов. Наш институт фундаментальной медицины как раз междисциплинарный, объединяет разные кафедры, научные организации в решении проблем, которые легче решать сообща».

Участники конференции отметили хорошую организацию мероприятия, высокий научный уровень представленных докладов, высоко оценили полезность состоявшегося обмена информацией о состоянии перспективных научных разработок, и выразили уверенность, что в следующем году коллеги поделятся новыми результатами исследований.