В КемГМУ состоялся медицинский конгресс

Первый международный научный медицинский конгресс под названием «Человек, его будущее в свете достижений современного естествознания» состоялся в КемГМУ 28 октября. Он посвящён 200-летнему юбилею со дня рождения гениального русского учёного математика и механика, академика Пафнутия Львовича Чебышева.

На пленарном заседании с приветственным словом выступила проректор по научной, лечебной работе и развитию регионального здравоохранения, доктор медицинских наук Татьяна Владимировна Пьянзова, пожелав всем плодотворой творческой работы и здоровья. В адрес конгресса пришло приветствие от министра науки и высшей школы Кузбасса, доктора экономических наук Ирины Александровны Ганиевой, собравшиеся ознакомились с презентацией доклада о новой государственной программе «Наука и университеты Кузбасса».

На конгрессе работали пять секций: «Особенности процесса естественно-научного познания в XXI в.», «Фундаментальные и прикладные проблемы психиатрии, психологии и естествознания», «Основные пути развития и внедрения биотехнологий в жизнь человека», «Естественно-научные знания и сфера управления», «Международное сотрудничество между вузами в сфере науки и образования».

С докладами выступили: заведующий кафедрой эпидемиологии, инфекционных болезней и дерматовенерологии, доктор медицинских наук (г. Кемерово) Елена Борисовна Брусина; кандидат экономических наук, почетный профессор Государственного университета им. Бравиджая (Индонезия, Восточная Ява, г. Маланг) Янто Сударьянто.  Последний высказал интересные предложения по Международному сотрудничеству между вузами в сфере науки и образования, что нашло поддержку и свое продолжение в дискуссии. Любовь Васильевна Начева, доктор биологических наук, профессор, зав. кафедрой биологии с основами генетики и паразитологии КемГМУ, (г. Кемерово) представила интересный доклад «Будущее паразитологии: проблемы и возможности в свете достижений современного естествознания», после чего поступило предложение от профессора Янто Сударьянто о совместном проекте по изучению вопросов паразитологии, изучение которых имеет глобальное значение для общества и сохранения здоровья населения разных стран.

Алексей Николаевич Волков, кандидат биологических наук, доцент кафедры биологии с основами генетики и паразитологии представил обобщённый материал о достижениях генетики на службе современного общества». Его доклад вызвал много откликов, поступило предложение международного сотрудничества по генетическому направлению.

Дмитрий Юрьевич Кувшинов, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой нормальной физиологии подводя итоги научного собрания, отметил, что появился новый международный проект, объединяющий вузы в области образования и науки, который имеет хорошие перспективы в будущем.

Основные научные проблемы, обсуждаемые на медицинском конгрессе – современная медицина и естествознание, роль естествознания в формировании профессиональных знаний, проблемы идентификации стресса, нормы и патологии (при психических и неврологических заболеваниях), работы в направлении создания искусственного интеллекта и другие.