Состоялся форум спасателей

Молодежный образовательный форум «Вектор спасения – Сибирь» проходил с 1 по 5 ноября 2021 года на базе губернаторского кадетского корпуса МЧС в городе Кемерово и включал в себя образовательные курсы, лекции, а также практические учения по итогам полученных знаний. Одним из организаторов форума выступал Кемеровский государственный медицинский университет. Проект является победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций в 2021 году.

В рамках форума прошла медиашкола для добровольцев в ЧС, где ребята на практике отработали свои навыки. 120 участников форума присутствовали из Новосибирской, Томской областей, Красноярского края, республики Тыва, городов Кузбасса – Новокузнецк, Прокопьевск, Юрга.

Теоретические знания добровольцы получали по темам РХБЗ, водолазные и альпинистские работы, работы при дорожно-транспортном происшествии, по кинологии от специалистов из Агентства по защите населения Кузбасса и ГУ МЧС России по Кемеровской области.

Во втором часу ночи в спальном расположении студентов-спасателей прозвучала тревога, означающая начало практических учений. В течение двух часов была выполнена задача установки палаточного лагеря с пунктами обогрева и размещения пострадавших, а также расположения полевой кухни. После этого произошёл взрыв, означающий развертывание радиационной химической биологической работы на полигоне. С рассветом поступили новые задачи для объединённых между собой звеньев. За день необходимо было отработать практические навыки на 6 площадках: дорожно-транспортное происшествие, альпинистские работы, работа газодымозащитной службы, поисково-спасательная операция, водолазные работы, техногенный завал здания.

На каждом этапе присутствовали специалисты-спасатели, которые обучали и оценивали участников, поэтапно проверяя все их действия.

На закрытии форума руководитель Кемеровского регионального отделения ВСКС Денис Радин вручил каждому участнику сертификат о прохождении обучения.

Сибирский федеральный округ отличается большим и плотным лесным массивом, что сказывается на происшествиях. Большое внимание уделяется обучению поиска пропавших в лесу, а также ликвидациям пожаров. На форуме добровольцы приобрели эти навыки, что в дальнейшем позволит оказывать помощь регионам России, пострадавшим от ЧС.

#ресурсцентр

#Росмолодежь,