КемГМУ помогает иностранным студентам получить защиту от коронавируса

3 ноября в здравпункте КемГМУ 39 иностранных студентов прошли вакцинацию от новой коронавирусной инфекции. Средства на закупку вакцины «Спутник Лайт» выделены вузом. На данный момент 182 иностранных студента КемГМУ привиты от коронавируса. Это составляет 76% от общего числа обучающихся в вузе иностранцев. Это представители Азербайджана, Белоруссии, Вьетнама, Египта, Индии, Монголии и других стран.

Студенты Кемеровского государственного медицинского университета, приехавшие в Россию на обучение из ближнего и дальнего зарубежья выбрали для себя самый эффективный метод защиты от коронавируса – вакцинацию. Ранее у себя дома 73 иностранных студента из Индии были привиты вакциной «CoviShield».

Ольга Сергеевна Мысочка, специалист по медико-социальному сопровождению иностранных обучающихся КемГМУ рассказала об организации вакцинации: «Прививочный пункт на базе здравпункта медицинского университета работает регулярно. Процедура проводится в процедурном кабинете с соблюдением правил асептики и антисептики. Перед прививкой – обязательный осмотр терапевта, измерение температуры. У нас есть общий чат с иностранными студентами, они заранее интересовались, когда можно сделать вакцинацию и ревакцинацию именно нашей российской вакциной «Спутник Лайт»».

Очередная массовая вакцинация российских студентов в здравпункте КемГМУ (Бульвар Строителей, 37) состоится 12 ноября.