Учёный КемГМУ исследует новый метод лечения при осложнениях субарахноидального кровоизлияния

Виктор Владимирович Краснов – ассистент кафедры анестезиологии, реаниматологии, травматологии и ортопедии Кемеровского государственного медицинского университета. Работает на кафедре с 2017 года, занимается преподаванием, научными исследованиями и является практикующим врачом.

Виктор Владимирович преподает анестезиологию и реаниматологию студентам старших курсов лечебного, педиатрического, стоматологического, медико-профилактического факультетов КемГМУ. Он уверен что любому преподавателю очень важно заниматься и врачебной практикой.

В сферу научных интересов молодого исследователя входят нейрореаниматология, кардиореаниматология, сепсис, септический шок, острый респираторный дистресс-синдром. Виктор Владимирович работает над кандидатской диссертацией по нейрореаниматологии. Вместе с коллегами он исследует новый эффективный малоинвазивный метод лечения при осложнениях субарахноидального кровоизлияния. С 2018 года этот метод успешно применяют в Кузбасском кардиологическом центре.

Чаще всего кровоизлияние случается при разрыве аневризмы головного мозга. Успешно выполненная операция – не залог позитивного исхода в данной ситуации, так как могут возникать отсроченные осложнения. Одним из самых опасных осложнений является церебральный вазоспазм.

Виктор Владимирович Краснов рассказывает: «На сегодняшний день в мире очень мало эффективных методов лечения церебрального вазоспазма. Одним из них является химическая ангиопластика. Это процедура селективного введения лекарственных препаратов в артерии головного мозга. Лекарственное средство воздействует непосредственно на гладкомышечные клетки церебральных артерий. Метод применяют во многих центрах, но мы в Кузбассе единственные, кто его использует. Применяем его с согласия пациента и его родственников, метод частично экспериментальный. Благодаря его внедрению мы вылечили многих пациентов. Очень важно, чтобы после разрыва аневризмы пациенты вернулись домой к привычной жизни, без неврологического дефицита».

Исследование, которое проводит Виктор Владимирович, несёт большую пользу для пациентов. Благодаря новому методу, который используют кемеровские врачи, можно спасти большое количество жизней.

Читайте интервью с В.В. Красновым в октябрьском номере газеты «Медик Кузбасса» https://kemsmu.ru/MKPress/