Студенты КемГМУ прошли вакцинацию от коронавируса и гриппа

28 октября в Кемеровском государственном медицинском университете прошла вакцинация против новой коронавирусной инфекции COVID-19 и вируса гриппа. Прививочный пункт работал в здравпункте при общежитии №4 университета. В вакцинации приняли участие студенты всех факультетов КемГМУ.

Перед процедурой участники прошли обязательную процедуру врачебного осмотра. Для вакцинации использовался препарат «Совигрипп». С учетом вновь вакцинированных число привитых от гриппа студентов-медиков составляет около 400.

Параллельно в вузе продолжается вакцинация и от новой коронавирусной инфекции. На сегодняшний день из 3757 студентов вуза прививку поставили 2011 человек (55,3% от общего числа обучающихся). Из них 59 студентов – это иностранные обучающихся (дальнее зарубежье). Средства на закупку вакцины для них были выделены вузом. 11 иностранцев (ближнее зарубежье) были ранее привиты от коронавируса российской вакциной. Таким образом, 70 иностранных студентов КемГМУ привиты от коронавируса.

Напомним, Минздрав РФ разрешил совмещать прививки от COVID-19 и гриппа, такие изменения официально внесены в инструкцию по применению «Спутника V». До недавнего времени эти прививки рекомендовалось делать с перерывом в месяц.

Для вакцинации от новой коронавирусной инфекции применялся препарат «Спутник Лайт», который является действенным средством для выработки иммунитета против вируса.

Вакцинация – необходимая мера для профилактики вируса COVID-19, именно она позволяет сформировать эффективный иммунитет. Данная процедура помогла студентам Кемеровского государственного медицинского университета обезопасить себя во время пандемии и перед студенческой практикой в медорганизациях.

12 ноября в университете снова состоится вакцинация от коронавируса.

Артём Новичков, студент группы 1707 лечебного факультета КемГМУ: «Я решил вакцинироваться от коронавируса, потому что вакцина существует уже достаточно долгое время и много людей успешно прошли вакцинацию. Побочных эффектов у нее практически нет. Я решил поставить прививку, поскольку скоро буду устраиваться на работу в медучреждение. Без вакцины никак, ведь можно заразиться и переболеть как легко, так и очень тяжело, вплоть до летального исхода, поэтому лучше перестраховаться и пройти вакцинацию».

Елена Худорожкина, студентка группы 1707 лечебного факультета КемГМУ: «Я решила поставить прививку, потому что сама довольно тяжело переболела. Были последствия: одышка, отсутствие возможности заниматься какими-либо физическими упражнениями долгое время. И не хотелось бы испытать всё это повторно. Вся моя семья переболела и сейчас тоже вакцинируется. Вакцина действительно важна, она помогает защититься и не попасть на больничную койку и под аппарат ИВЛ, мне кажется, что это её самое главное преимущество».

IMG_5221.jpg    IMG_5225.jpg