Сотрудники КемГМУ приняли участие в конференции по эпидемиологии

20-22 октября в Москве в гибридном формате состоялась ежегодная Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы профилактики инфекционных и неинфекционных болезней: эпидемиологические, организационные и гигиенические аспекты». В ней приняли участие представители из разных городов России и зарубежные коллеги из Республик Беларусь, Казахстан, Молдова. Также присутствовали участники из США, Узбекистана и Франции.

Сотрудники кафедры эпидемиологии, инфекционных болезней и дерматовенерологии КемГМУ дистанционно участвовали в конференции и представили 10 докладов. В рамках пленарного заседания «Профилактическая медицина: современные вызовы» с докладом «Пандемия COVID-19: влияние на эпидемический процесс инфекционных болезней» выступила заведующая кафедрой, д.м.н., профессор Е.Б. Брусина. Активную работу в секциях «Эпидемиологический надзор за инфекциями, связанными с оказанием медицинской помощи» и «Практические аспекты профилактики ИСМП» продолжили к.м.н., доцент кафедры М.А. Шмакова с докладом «Оценка риска инфицирования в акушерском стационаре. Внедрение стандартных операционных процедур».

Свои работы представили и аспиранты кафедры: Е.Е. Садовников выступил с докладом «Риск-ориентированные технологии профилактики ИСМП в кардиохирургии», Д.Ю Иванов представил доклад «Результаты изучения распространения острых респираторных инфекций у персонала медицинских организаций». О влиянии различных факторов риска на заболеваемость раком предстательной железы в Кемеровской области рассказал А.В. Смирнов. Аспирант И.Б. Лебедева приняла участие в работе симпозиума «COVID-19: эпидемиология и профилактика» с докладом «Эпидемиологическая характеристика COVID-19 у больных ВИЧ-инфекцией осложненной туберкулезом».

Клинические доклады «Внедрение упрощенного подхода к диагностике и лечению хронического гепатита С на пути к элиминации вируса», «COVID-19: особенности текущего момента» представили к.м.н., доцент О.И. Пивовар и Т.Е. Бондаренко. Ассистент кафедры Н.И. Галимова представила результаты пилотного исследования «Распространенность дерматозов у медицинских работников в период пандемии COVID-19».

Особый интерес участников конференции и дискуссию вызвали результаты завершенного исследования Е.А. Шишкиной «Риск воздушно-пылевого пути передачи возбудителей ИСМП в стационарах педиатрического профиля».

Научная аргументированность работ, корректность методик исследования и компетентность докладчиков не вызывала сомнений, несмотря на гибридный формат конференции, общая атмосфера мероприятия была комфортной и предрасполагала к работе.