Материальную помощь получат студенты КемГМУ, вышедшие на практику

С 30 октября на практику в медучреждения Кузбасса выйдут 28 студентов педиатрического факультета КемГМУ, с 1 ноября – 33 студента лечебного факультета, со 2 ноября – ещё 28. На данный момент на практике в больницах и поликлиниках Кузбасса уже находится 182 студента медицинского университета. Поэтапно на практику в медицинские учреждения Кузбасса будут направлены более 450 обучающихся.   Выход студентов в медучреждения вуз поддержит материально: тем, кто проходит практику в городе Кемерово, будет оказана материальная помощь в размере 6 тысяч рублей. Студенты, которые выехали в медицинские организации Кузбасса получат 10 тысяч рублей.

В период пандемии, когда значительная часть кадрового состава медиков трудится в ковидных госпиталях Кемеровской области, помощь студентов медицинского университета практическому здравоохранению очень нужна. Ребята помогают врачам в Кемерове, Новокузнецке, Прокопьевске, Киселевске, Таштаголе. Они пробуют себя в роли медсестёр, медбратьев, помощников врачей и фельдшеров. В обязанности молодых помощников входят измерение давления у пациентов, оказание первой медицинской помощи, внутримышечные и внутривенные инъекции, термометрия. Под руководством наставников студенты формулируют предварительный диагноз и составляют план обследований больного, готовят необходимую медицинскую документацию.

Производственная практика играет незаменимую роль в подготовке будущих специалистов в области здравоохранения. Во время работы в поликлиниках и больницах студенты закрепляют теоретические знания, отрабатывают необходимые навыки и знакомятся с работой сотрудников отделений медицинских учреждений. Студенты делятся, что медицинский персонал, с которым они работают, очень рад помощи в такое непростое время. А пациенты, в свою очередь, относятся к молодым специалистам с пониманием и поддержкой.

Анастасия Кудрина, студентка 4-го курса лечебного факультета КемГМУ: «Я прохожу практику в поликлинике №8 НГКБ №1 им. Г.П. Курбатова в г. Новокузнецке в роли процедурой медсестры. Я работаю на заборе крови, выполняю инъекции, помогаю вакцинировать пациентов от гриппа и COVID-19. Практика проходит очень интересно и познавательно. Я считаю, что это уникальная возможность для того чтобы отработать свои практические навыки, научиться взаимодействовать с пациентами, приблизиться к реальным непростым рабочим условиям».

Денис Яковлев, студент 4-го курса лечебного факультета КемГМУ: «Я прохожу практику в качестве медицинского брата на базе ГКБ №11 в г. Кемерово. Мы выполняем назначения врачей и медицинских сестёр: внутримышечные и внутривенные инъекции, инфузии, термометрию, измерение артериального давления. Мне нравится проходить практику, потому что это хорошая возможность узнать работу медицинского персонала в период пандемии. Пациенты и медицинские работники очень благодарят нас за помощь, оказываемую в непростой эпидобстановке».

Арина Яркова, студентка 5-го курса педиатрического факультета КемГМУ: «Свою производственную практику я прохожу в Новокузнецке, в детской поликлинике №2 в качестве медицинской сестры. В мои обязанности входят забор анализов, постановка подкожных инъекций, антропометрическое обследование детей и посещение больных на дому. Во время рабочих будней складывается весьма приятная и доброжелательная атмосфера. Несмотря на большую загруженность медперсонала, мне уделяют особое внимание и всегда готовы помочь. Я считаю, что это бесценный опыт, потому что учебная практика позволяет освоить и закрепить умения и навыки, применить свои теоретические знания в практической деятельности».

Александр Пивоваров, студент 5-го курса педиатрического факультета КемГМУ: «На амбулаторно-поликлиническую практику по распределению я был направлен в детскую поликлинику №1 Кузбасской областной детской клинической больницы им. Ю.А. Атаманова. Меня с радостью встретила заведующая поликлиникой Юлия Геннадьевна Соснина, провела со мной инструктаж и направила помогать участковому педиатру. С первого дня практики совместно с врачом я начал принимать пациентов, проводил антропометрическое обследование детей, выписывал справки, выезжал на первичный патронаж к новорожденным, оформлял медицинскую документацию, историю болезни, карты профилактических прививок. С пациентами и их родителями сложились доброжелательные отношения. Я, как будущий врач-педиатр, дал рекомендации родителям пациентов по гигиеническому уходу за новорожденными: по уходу за кожей и слизистыми, обработке пупочной ранки, правильному вскармливанию ребёнка. Выражаю огромную благодарность руководству вуза, Министерству здравоохранения Кузбасса, медицинскому персоналу поликлиники №1 за полученные навыки, опыт и наставления».

Елена Викторовна Лучшева, заместитель главного врача по амбулаторной педиатрической помощи Новокузнецкой Городской больницы №1 рассказала, что студенты КемГМУ активно включились в рабочий процесс медицинского учреждения: «Студенты выполняют функции медицинских сестёр и братьев. Многие проявляют врачебный интерес, мы даем студентам осмотреть и послушать заболевшего ребенка, то есть услышать у него какую-либо бронхитическую симптоматику, локальную симптоматику, например, при пневмонии. Некоторые студенты выезжают на осмотры детей, имеющих клинику какого-то заболевания. Практика будет полезна для студентов, они увидят поликлинику, больных детей, пообщаются с родителями детей и врачами. Очень надеюсь, что после такой практики у студентов укрепится желание работать педиатрами!»