Студент лечебного факультета КемГМУ принял участие в международном журнальном клубе по акушерству и гинекологии

25 октября в онлайн-формате начал работу международный «Журнальный клуб», посвященный проблемам акушерства и гинекологии. В работе приняли участие лучшие студенты из Университета Эль-Эйн (ОАЭ), Волгоградского медицинского университета. КемГМУ представил студент 6-го курса лечебного факультета Дмитрий Артымук.

Идеолог «Журнального клуба» – Моамар Эл-Джефут MD, PhD, доктор медицинских наук, профессор репродуктивной медицины, руководитель отдела акушерства и гинекологии Университета Эль-Эйн. По словам организаторов, в условиях продолжающегося локдауна «Журнальный клуб» – хорошая возможность международной коммуникации и профессионального развития для врачей, а для студентов – мотивация к научной деятельности и развитию мыслительного процесса.

Первая публикация для Ob Journal Club посвящена преждевременным родам. Она носит название «The title of the article: Second-trimester transvaginal ultrasound measurement of cervical length for prediction of preterm birth: a blinded prospective multicenter diagnostic accuracy study» P Kuusela,a,b B Jacobsson,a,c H Hagberg,a,c H Fadl,d P Lindgren,e,f J Wesstrom («Трансвагинальное ультразвуковое измерение длины шейки матки во втором триместре для прогнозирования преждевременных родов: слепое проспективное многоцентровое исследование точности диагностики». П. Куусела, Б. Якобссон, Х. Хагберг, Х. Фадл, П. Линдгрен, Дж. Уэстром). Публикация принята к печати 7 сентября 2020 года и опубликована в сети Интернет.

BJOG an international of obstetrics and gynaecology – это международная ассоциация акушерства и гинекологии.

Наталья Владимировна Артымук, д.м.н., профессор, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии имени профессора Г.А. Ушаковой КемГМУ, президент Кемеровской региональной общественной организации «Ассоциация акушеров-гинекологов», главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии Минздрава России в СФО«Клинические рекомендации – это очень здорово. Я всегда была их сторонником. У нас в Кузбассе клинические протоколы появились очень давно. Это, безусловно, огромный шаг к безопасности для пациента и врача. Но, к сожалению, зачастую наличие клинреков ведёт к снижению доли самостоятельных решений у медицинских работников. Практический врач не должен быть экспертом в доказательной медицине, но иметь базовые представления как оценивать клинические исследования и где искать информацию - это нужно знать, поскольку ни одни клинические рекомендации не могут регламентировать все аспекты диагностики и лечения».