Студенты КемГМУ приняли участие в учениях по оказанию медицинской помощи

В рамках Всероссийских учений по ГО и ЧС в Кузбасской клинической больнице скорой медицинской помощи им. М.А. Подгорбунского прошли полномасштабные учения. В них приняли участие 50 волонтёров из Кемеровского государственного медицинского университета.

«Студенты проявили дисциплину, грамотность и отнеслись к мероприятию со всей ответственностью, за что выражаем благодарность ректору КемГМУ Татьяне Владимировне Попонниковой. Мы планируем ввести в практику такие учения с целью отработки и поддержания «боеспособности» нашей больницы на высоком уровне», – отметил Игорь Вадимович Пачгин, главный врач Кузбасской клинической больницы скорой медицинской помощи им. М.А. Подгорбунского.

На учениях была смоделирована ситуация, в ходе которой в приёмное отделение № 1 одновременно поступили 50 пострадавших разной степени тяжести – от легких до тяжёлых. Часть из них обратились за помощью самостоятельно, другие были доставлены бригадами скорой помощи. Задача приёмного отделения была принять «пациентов», оперативно осуществить медицинскую сортировку по степени тяжести и профилю заболевания, назначить и провести необходимые обследования. Тяжёлым пациентам полагалось оказать экстренную помощь на месте и транспортировать в операционные и реанимацию.

Игорь Вадимович отметил, что такие учения проводятся впервые в истории больницы. Условия проведения специально были выбраны максимально «неудобные» для персонала больницы – вторая половина выходного, не дежурного дня. По итогу учений сделаны соответствующие выводы, внесены изменения в действующие регламенты, уточнены функции подразделений. Персонал был мобилизован в короткие сроки и хорошо справился с поставленной задачей.

Студенты кемеровского медицинского университета отмечают, что им понравилось отрабатывать различные практические ситуации, работать с медицинским персоналом. По мнению участников, сотрудники больницы со всей серьезностью отнеслись к учениям. Студенты играли роли тяжелых пациентов без сознания, которых отвезли на КТ, больных с травмами, пациентов в состоянии лёгкой тяжести. Их осматривали хирург и травматолог, накладывали импровизированные швы, выписывали рекомендации. Студенты КемГМУ также отметили, что медсёстры в больнице оказались очень добрыми, грамотными и позитивными.

Елизавета Анискина, студентка 5-го курса педиатрического факультета КемГМУ: «Медицинский персонал был очень доброжелателен, атмосфера была рабочая. По моей легенде, я была без сознания: подозрение на отравление угарным газом. Необходимый врач пришел быстро, он чётко следовал инструкции. От момента поступления до попадания в токсикологию не прошло и получаса. У меня остались положительные впечатления от учений».