КемГМУ выделил средства для вакцинации иностранных студентов

6 октября 59 иностранных обучающихся прошли процедуру вакцинации от новой коронавирусной инфекции в здравпункте КемГМУ. Средства на закупку вакцины «Спутник Лайт» выделены вузом.

«Я будущий врач, но несмотря на это, очень боюсь прививок. В очередной раз я переборола свой страх, потому что коронавируса я боюсь больше. После процедуры были симптомы недомогания, но я почувствовала эмоциональное облегчение. Так как всё это время я была под давлением страха. Я много слышала о российской вакцине против Covid 19. Индийские медики её хвалят, и во всем мире российские вакцины считаются лучшими. Мне не удалось поставить вакцину Covishield у себя в стране, надеялась сделать прививку в России. Я была приятно удивлена, когда узнала, что Кемеровский медицинский университет предоставляет нам такую возможность совершенно бесплатно. Хочу сказать огромное спасибо ректору Татьяне Владимировне Попонниковой за заботу об иностранных студентах! Даже не думала, что в такое тяжёлое время, когда во всём мире не хватает медикаментов, к нам проявят особое внимание, и надеюсь, что мы теперь сможем помогать больницам и поликлиникам наравне с российскими студентами, мы очень хотим быть полезными в это нелегкое для всех время, – поделилась Манси Так, студентка 4-го курса лечебного факультета КемГМУ.

Иностранцы прекрасно понимают всю серьезность ситуации, связанной с пандемией, и потому с огромным энтузиазмом восприняли предложение сделать прививку. Самым эффективным методом защиты от коронавируса, по данным ВОЗ, остается вакцинация.

«Новость о бесплатной вакцинации иностранных студентов стала замечательным событием в моей жизни. Я долго ждал этого момента и регулярно интересовался, будут ли вакцинировать иностранцев. Выражаю огромную благодарность Кемеровскому государственному медицинскому университету за эту возможность. Вакцинация организована безупречно, соблюдались все нормы санитарной обработки, всё быстро, чётко, отлаженно. После прививки нам дали два дня освобождения от занятий, на случай, если будут симптомы недомогания. Но к счастью, я ими не воспользовался, занятия для меня гораздо важнее. Теперь ждём ревакцинацию! И надеемся, что нам всем теперь разрешат оказывать помощь здравоохранению Кузбасса так же, как это делают российские студенты, – рассказал студент из Индии Пуспендра Сингх (4-ый курс лечебного факультета КемГМУ).

Общеизвестно, что российское медицинское образование пользуется огромным авторитетом за рубежом, так как, будучи современным и развивающимся, оно сохранило лучшие традиции. Кемеровским государственным медицинским университетом созданы все условия для комфортного обучения иностранных студентов. Вуз оснащен высокотехнологичным учебным оборудованием, будущие врачи из разных стран мира проходят практику в лечебных учреждениях и учатся профессии у ведущих врачей региона. Иностранные студенты принимают участие в международных научно-практических конференциях, выступают с докладами и публикуют тезисы, а также вовлекаются во внеучебную, творческую, общественную жизнь вуза. Кураторы знакомят их с культурой, историей и традициями России.

Всего в вузе обучаются 267 иностранцев из 19 стран мира – представители Азербайджана, Алжира, Белоруссии, Вьетнама, Египта, Индии, Иордании, Йемена, Казахстана, Кыргызстана, Кот-д'Ивуара, Ливии, Марокко, Монголии, Нигерии, Сирии, Судана, Таджикистана, Узбекистана. Ранее 26 студентов сделали прививки от коронавируса у себя дома. Примечательно, что даже привившиеся зарубежными вакцинами стремятся не упустить возможность вакцинироваться российской вакциной.

Первый курс начнёт обучение в КемГМУ по билингвальной программе с 1 ноября, они ещё не прибыли в Кузбасс. Вакцинацию планируют пройти все.