Студентам и молодым учёным КемГМУ рассказали о программе «УМНИК»

4 октября в зале Ученого совета КемГМУ состоялась презентация программы «УМНИК» Фонда содействия инновациям молодым учёным Кузбасса. Символично, что встреча прошла в день запуска первого искусственного спутника Земли. Спикером выступила координатор программы «УМНИК» в Кузбассе, представитель АО «Кузбасский технопарк» Екатерина Юрьевна Аксенова. Мероприятие прошло при поддержке научно-образовательного центра мирового уровня «Кузбасс».

Екатерина Юрьевна рассказала студентам о нюансах проведения конкурса «УМНИК» в 2021 году, о правилах подачи заявок, критериях оценки проектов. На встрече присутствовал председатель Совета молодых ученых и специалистов КемГМУ, кандидат фармацевтических наук, доцент, старший научный сотрудник центральной научно-исследовательской лаборатории Андрей Сергеевич Сухих. Он пожелал студентам успешного участия в программе и отметил, что следует смело пробовать свои силы в постижении нового.

«УМНИК» – это федеральная грантовая программа для инновационных проектов, которая решает проблему финансирования начинающих инноваторов. Перспективные проекты получают по 500 тыс. рублей, которые можно потратить на реализацию проекта; налог с них платить не требуется. «УМНИК» предполагает только отчет о проделанной работе и полученном результате, подробный финансовый отчет о потраченных средствах не требуется. Средства можно использовать на оплату труда участников проекта. Для эффективного завершения программы необходимо выполнить намеченный план. Для участия в программе достаточно заполнить заявку и прикрепить презентацию, а на очном этапе – презентовать свой проект.

"Очень важно, чтобы проект обладал перспективой коммерциализации, - отметила Екатерина Юрьевна,  -  необходимо продумать, как будет монетизироваться конечный результат. Может быть, в дальнейшем удастся создать свое предприятие, продавать продукцию, оказывать услуги, продать патент на изобретение. Важно понимать, кто будет потребителями, кто является конкурентами и каковы преимущества проекта по сравнению с ними".

В этом году прием заявок продолжается до 15 октября. После этого состоится очная защита проектов, по её итогам эксперты определяют победителей, которые заключают договоры финансирования с Фондом содействия инновациям. Первую часть средств победители получают в течение двух недель после подписания договора – 500 000 рублей на банковскую карту. Через год – отчет о выполненных работах, а еще через год – за вторую часть работы.

Студенты и молодые ученые КемГМУ с большим вниманием прослушали выступление Е.Ю. Аксеновой, задали интересующие начинающих исследователей вопросы.

За 12 лет благодаря конкурсу «УМНИК» гранты получили 212 кузбасских молодежных проектов на общую сумму 88,2 миллиона рублей.

Стоит отметить, что в Кемеровском государственном медицинском университете уже имеется опыт успешного участия в программе «УМНИК». В 2018 году выпускница педиатрического факультета, ординатор второго года кафедры оториноларингологии КемГМУ Софья Гривцова получила грант от Фонда содействия инновациям, благодаря которому вместе с исследовательской командой медуниверситета реализовала свою научную разработку. Девушка за два года создала тест-систему для расчета риска формирования у будущего ребенка спорадических врожденных пороков сердца. Научным руководителем проекта стал доктор медицинских наук, профессор кафедры иммунологии КемГМУ Андрей Владимирович Шабалдин.

В настоящее время приём заявок на участие в конкурсе «УМНИК-2021» продолжается. Принять участие в конкурсе могут студенты и сотрудники вузов, а также специалисты любых предприятий в возрасте от 18 до 30 лет (на момент подачи заявки), у которых есть инновационная идея и желание её осуществить.

Заявки принимаются по следующим направлениям:

Н1. Цифровые технологии;

Н2. Медицина и технологии здоровьесбережения;

Н3. Новые материалы и химические технологии;

Н4. Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии;

Н5. Биотехнологии;

Н6. Ресурсосберегающая энергетика

Подать заявку можно на сайте umnik.fasie.ru/kemerovo

Срок подачи заявок ‒ до 15 октября 2021 г.

Участие в конкурсе на получение гранта бесплатное.

Любые вопросы по участию можно адресовать в Центр управления проектами Кузбасского технопарка региональному координатору программы «УМНИК» Екатерине Аксёновой:

umnik@technopark42.ru

8-904-377-0707