Эпидемиологические чтения-2021

2 октября на базе кафедры эпидемиологии, инфекционных болезней и дерматовенерологии КемГМУ в гибридном формате в рамках плана НОЦ «Инфекции и человек» состоялась межрегиональная студенческая научно-практическая конференция «Эпидемиологические чтения-2021». Конференция была организована совместно с Приволжским исследовательским медицинским университетом.

В ней приняли участие врачи-эпидемиологи медицинских организаций, дезинфекционной станции г. Кемерово, сотрудники кафедры эпидемиологии, микробиологии и доказательной медицины Приволжского исследовательского медицинского университета, сотрудники кафедры эпидемиологии, инфекционных болезней и дерматовенерологии КемГМУ, студенты 5-го и 6-го курсов, врачи-ординаторы из Нижнего Новгорода, аспиранты медико-профилактического факультета КемГМУ. В онлайн-режиме поделились результатами своих научно-исследовательских работ участники конференции из Нижнего Новгорода.

Президиум конференции возглавили д.м.н., доцент, ученый секретарь КемГМУ, заведующий кафедрой нормальной физиологии Д.Ю. Кувшинов, д.м.н., доцент, заведующий кафедрой эпидемиологии, микробиологии и доказательной медицины, главный внештатный специалист-эпидемиолог Приволжского федерального округа О.В. Ковалишена, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой эпидемиологии, инфекционных болезней и дерматовенерологии, главный внештатный специалист-эпидемиолог Сибирского федерального округа Е.Б. Брусина, д.м.н., профессор  О.М. Дроздова, к.м.н., доцент Н.В Саперкин.

Конференция началась с лекции д.м.н. О.В. Ковалишеной «Комплексная коморбидность как проблема медицины», которая вызвала большой интерес и сопровождалась широким обменом мнений участников.

Вниманию слушателей было представлено 19 докладов по результатам научно-исследовательской работы студентов, ординаторов и аспирантов.  Тематика докладов затрагивала современные аспекты эпидемиологии и профилактики инфекционной и неинфекционной патологии.

Были рассмотрены проблемы эпидемиологии и профилактики новой коронавирусной инфекции, гриппа, туберкулёза, ВИЧ-инфекции, профилактики инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, вопросы резистентности микроорганизмов к антибиотикам, напряженности иммунного ответа при COVID-19. Особый интерес вызвали результаты работы «Эпидемиологическая характеристика уропатогенов и возможности фотодинамической инактивации при лечении острых и хронических инфекций мочевыводящей системы», а также результаты систематического обзора и мета-анализа, посвященные актуальным вопросам эпидемиологии и профилактики рака предстательной железы; результаты анкетирования, посвященные актуальным на сегодняшний день темам «COVID-19 и ментальное здоровье», «COVID-19 и инфодемия», «Общество и вакцинация против COVID-19».

Лучшие доклады были рекомендованы для представления результатов на межрегиональных и всероссийских форумах молодых учёных.