Профессор КемГМУ Н.В. Артымук выступила на Всероссийском форуме по акушерству и гинекологии

С 29 сентября по 1 октября в Москве проходил XXII Всероссийский научно-образовательный форум «Мать и Дитя», посвящённый вопросам оптимизации оказания помощи в акушерстве, гинекологии и неонатологии. Организаторами форума выступили Министерство здравоохранения РФ, Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова, Российское общество акушеров-гинекологов, Лига акушерок России. В форуме приняла участие Наталья Владимировна Артымук – д.м.н., профессор, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии имени профессора Г.А. Ушаковой КемГМУ, президент Кемеровской региональной общественной организации «Ассоциация акушеров-гинекологов», главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии Минздрава России в СФО.

На форуме собрались специалисты из разных уголков России, чтобы обменяться опытом с коллегами, обсудить актуальные проблемы акушерства и гинекологии, а также поделиться информацией о современных технологиях в этой сфере. На форуме присутствовал Министр здравоохранения РФ Михаил Альбертович Мурашко.

В рамках форума состоялись национальный научно-образовательный эхографический Конгресс под эгидой ISUOG «Ультразвуковая диагностика в акушерстве, гинекологии и перинатологии – интеграция российских и зарубежных подходов», XI научно-практическая конференция «Невынашивание беременности: социальная проблема, медицинские решения», IX Всероссийская конференция «Иммунология репродукции», конференция «Междисциплинарные аспекты женского и детского здоровья», конференция Лиги акушерок России.

Параллельно работе форума прошла XXIII Международная специализированная выставка оборудования, лекарственных препаратов по акушерству, гинекологии и неонатологии «Охрана здоровья матери и ребенка – 2021».

В рамках пленарного заседания «Медицинская помощь беременным, роженицам и родильницам при новой коронавирусной инфекции COVID-19» Наталья Владимировна Артымук и доктор медицинских наук, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии ФПК и ППС ЧитГМА, заслуженный врач РФ Татьяна Евгеньевна Белокриницкая (г. Чита) представили доклад «СOVID-19 и беременность на Дальнем Востоке и в Сибири: клинико-эпидемиологические закономерности, материнская смертность и «near miss»».

На пленарном заседании, посвящённом критическим акушерским состояниям, Наталья Владимировна Артымук представила вниманию слушателей доклад о материнской смертности в Сибири в период пандемии. Также ученый выступила с сообщением под названием «АМК в репродуктивном возрасте: дискуссионные вопросы клинических рекомендаций»

В рамках форума состоялся круглый стол «Нерешённые вопросы лечения анемии в акушерстве: от прегравидарной подготовки до послеродового периода». На нём Н.В. Артымук рассказала о современных принципах управления обильными маточными кровотечениями. Интерес у участников форума также вызвал доклад Натальи Владимировны «Дискуссионные вопросы искусственного прерывания беременности».