На инновационном форуме молодой учёный КемГМУ представил своё исследование

24 сентября состоялся Кузбасский молодёжный форум «300 инновационных Людей – Идей», который проводился Научно-образовательным центром «Кузбасс» при поддержке администрации области и Министерства науки и высшего образования Кузбасса. В нём приняли участие 120 молодых учёных и студентов. Свою научно-исследовательскую работу на форуме представил доцент кафедры детских хирургических болезней КемГМУ Никита Андреевич Шабалдин.

«Мы организовали форум, чтобы активная талантливая молодежь, студенты, молодые ученые смогли заявить о себе, получить необходимую поддержку, узнать о существующих грантах. Их идеи, проекты, разработки нужны Кузбассу, востребованы экономикой региона. Со своей стороны правительство будет оказывать начинающим талантам всю необходимую поддержку», – подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

В ходе работы КузГТУ представил на оценку экспертам конкурсной части форума три инновационных проекта, СибГИУ, КузГСХА и КемГИК — по два проекта, НИИ Комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний, КемГМУ и КемГУ подготовили к презентации по одному проекту. Участники предложили идеи, рабочие модели, разработанные методики в медицине (кардиология, иммунология и генетика, создание биологически активных добавок), культуре, горном деле (цифровизация), экологии и других сферах.

КемГМУ представил доцент кафедры детских хирургических болезней, к.м.н. Никита Андреевич Шабалдин. Он выступил с докладом под названием «Молекулярно-клеточная регуляция и генетическое детерминирование деструкции кости у детей». Работа посвящена особенностям регуляции остеогенеза в норме и патологии и возможности коррекции нарушений посредством применения генно-инженерных препаратов. Исследование выполнено совместно со специалистами Научно-исследовательского института комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний (г. Кемерово) и при участии студентов КемГМУ.

Целью научно-исследовательского проекта стало изучение иммуногенетических особенностей индукции асептического некроза и исследование возможностей влияния генно-инженерных биологических препаратов на костный гомеостаз.

Часть работы посвящена изучению иммуно-генетических особенностей регуляции костного метаболизма. Для этого изучены особенности цитокинового статуса у детей с асептическим некрозом головки бедренной кости. Цитокины – одни из главных клеток, регулирующих межклеточные взаимодействия.

Также было проведено исследование генов, ответственных за синтез цитокинов. Процессы разрушения старой кости и возникновения новой взаимосвязаны большим количеством сигнальных путей межклеточного и внутриклеточного взаимодействия. Ряд заболеваний детского возраста, такие как асептический некроз, длительно существующий идиопатический артрит, характеризуются прогрессирующим развитием деструкции хрящевого покрытия и кости. Понимание процесса нарушения регуляции, приводящего к усилению уничтожения костной ткани вследствие биологического действия остеокластов, позволит разработать новую стратегию лечения, направленную на нормализацию костного постоянства.

Кроме того, в ходе научно-исследовательской работы молодой учёный с коллегами выполнили эксперимент на крысах породы Вистар. Всем лабораторным животным проведено моделирование асептического некроза на одной тазовой конечности. В ходе эксперимента изучено влияние ряда генно-инженерных препаратов на процессы регуляции разрушения кости. Полученные данные подтверждают возможность использования препаратов данной группы для предотвращения развития костной деструкции.

Никита Андреевич продолжит изучать особенности нарушений регуляции на молекулярно-клеточном уровне при заболеваниях, связанных с развитием остеодеструктивных процессов. Также планируется поиск новых стратегий лечения, которые позволят отказаться от хирургических вмешательств у пациентов, сократить сроки лечения и улучшить их результаты.

Представленные процессы характеризуются чрезвычайной сложностью и требуют проведения самых высокотехнологических методов иммунологических, генетических и гистологических исследований.

Клиническая значимость научно-исследовательской работы, которую ведёт Никита Андреевич Шабалдин, заключается в сокращении сроков костной деструкции и лечения асептического некроза, улучшении исходов заболевания асептическим некрозом. Также повысится возможность избежать хирургического вмешательства, что позволит снизить случаи инвалидизации, эндопротезирования у детей.