Состоялась научно-практическая конференция памяти Александра Флеминга

22-24 сентября в Кемеровском государственном медицинском университете проходила XX Международная научно-практическая конференция «Современный мир: природа и человек». Она была посвящена 140-летию Александра Флеминга – шотландского бактериолога, лауреата Нобелевской премии по физиологии и медицине. В конференции приняли участие специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Томска, Хабаровска, Архангельска, Брянска. Также в число участников вошли ученые из-за рубежа: из Узбекистана, республики Беларусь и Бразилии. Всего было заслушано 44 доклада.

С приветственным словом выступила начальник научного управления КемГМУ, д.э.н., профессор Ирина Анатольевна Кудряшова, она рассказала о перспективах развития науки в Кузбассе. Выразил радость участия в конференции и отметил перспективы дальнейшего научного сотрудничества кандидат ветеринарных наук, доцент Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина Рамазан Магометович Акбаев. На английском языке участников приветствовала кандидат филологических наук, доцент, зав. кафедрой иностранных языков КемГМУ Людмила Владимировна Гукина.

Пленарное заседание открыла председатель конференции доктор биологических наук, профессор, заведующая кафедрой биологии с основами генетики и паразитологии КемГМУ Любовь Васильевна Начева: «В условиях пандемии проведение этой конференции следует считать острой необходимостью, потому что это снимает стресс, отвлекает от уединения, дискомфорта. Всем участникам желаю творческой работы, взаимопонимания и нахождения возможностей для совместных научных проектов!»

На конференции обсуждались актуальные проблемы физиологии, морфологии, жизнедеятельности, теории и практики естествознания. Внимание уделили современным представлениям о наследственных, морфологических, клеточных и молекулярных механизмах и факторах жизнедеятельности организма. Обсуждали также и современный взгляд на оценку соотношения эффективности и безопасности лекарства и биологически активных добавок.

Большой интерес у участников вызвал доклад кандидата биологических наук, доцента кафедры биологии с основами генетики и паразитологии КемГМУ Алексея Николаевича Волкова «Мутагены городской среды: новый взгляд на старую проблему», а также доклад Р.А. Мустафина и В.В. Лупачева из Северного государственного медицинского университета (г. Архангельск) «Переливание плазмы кадаверной (трупной) крови при лечении вирусной патологии». О поведенческих и психических расстройствах у больных легочным туберкулезом в условиях пандемии COVID-19 рассказали Р.И. Аскарова, Ш.Р. Юсупов, представители Ташкентской медицинской академии (Республика Узбекистан, г. Ургенч).

Доклад «Современный мир: системный подход к состоянию природы и распространению гельминтов в угольном регионе Кузбасс» представили доктор биологических наук, профессор, заведующая кафедрой биологии с основами генетики и паразитологии КемГМУ Л.В. Начева и И.А. Кудряшова. О научных исследованиях, об уровне здоровья и психоэмоционального статуса иностранных и российских студентов кратко рассказал в своем выступлении доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой нормальной физиологии КемГМУ Дмитрий Юрьевич Кувшинов, пожелав всем участникам конференции положительных эмоций, неиссякаемой энергии в научных исследованиях и здоровья.

Подводя итоги пленарного заседания, Любовь Васильевна Начева поблагодарила всех участников за работу, выразила надежду на дальнейшее продолжение научных исследований, возможность обмена опытом и продолжения традиций, начатых учителями – известными учёными, имена которых должны из поколения в поколение звучать и освещать путь в науке: «Ученого всегда характеризует пословица: «Светя другим, сгораю сам»! Пусть продолжается ваше научное пристрастие – искать, находить и не сдаваться, идти дальше, не выгорая, а преумножая научное сообщество и весь мир новыми достижениями и открытиями, как это сделал Александр Флеминг – лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине».

После конференции некоторые участники с удовольствием посетили выставку картин «Акварели фракталов» в научной библиотеке КемГМУ, автором которой является бывший сотрудник нашего вуза, а сегодня профессор кафедры пропедевтики внутренних болезней и клинических информационных технологий Белгородского государственного научного исследовательского университета, доктор медицинских наук Феликс Андреевич Пятакович.