Студентам медицинского университета рассказали, как стать донором костного мозга

23 сентября в Кемеровском государственном медицинском университете прошла встреча, посвященная популяризации темы донорства костного мозга. Перед студентами 1-6 курсов педиатрического, лечебного и стоматологического факультетов вуза, а также учащимися школы № 45 выступил приглашенный специалист из Новосибирска – исполнительный директор Сибирского регистра доноров костного мозга Екатерина Витальевна Кузнецова. Она рассказала о таком виде донорства, для чего нужен банк стволовых клеток, кто и как может стать донором, а также о том, где можно сдать кровь для включения в реестр потенциальных доноров.

Участники встречи узнали, что такого рода доноры нужны в случаях, когда человек заболевает лимфомой, пластической анемией, генетическими заболеваниями. Тогда возникает необходимость провести человеку пересадку костного мозга. Для этого существует Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова, основанный благотворительным фондом «Русфонд».

В регистр заносят данные о фенотипах людей, которые могут поделиться кроветворными стволовыми клетками с тяжелобольными людьми. Благодаря этому у врачей есть возможность найти подходящего донора пациенту и спасти человека. Например, в Германии в базе доноров костного мозга состоит 10 миллионов человек, в США – 12 миллионов, а в России – всего 160 тысяч человек.

Екатерина Витальевна отметила, что в нашей стране такой вид донорства ещё недостаточно развит, поэтому проводятся мероприятия с целью его популяризации. Очень важно увеличивать количество потенциальных доноров, чтобы выйти на международный уровень и спасать все больше жизней.

В ходе лекции студенты узнали, какие бонусы положены человеку после процедуры донации. Он может получить страхование жизни, дополнительное лабораторное обследование, денежную компенсацию, а самое главное – возможность спасти человеческую жизнь.

Интересно было услышать реальные истории спасения жизни и увидеть фотографии со встреч доноров и реципиентов. После лекции многие ребята воспользовались возможностью прямо на месте сдать генетический материал для последующего попадания в регистр доноров костного мозга.

Мероприятие помогло студентам получить ответы на интересующие и важные вопросы, касающиеся донорства костного мозга в России, а также избавиться от стереотипов и страхов перед этим видом донации.