Студенты КемГМУ помогли врачам провести вакцинацию от гриппа

16 сентября состоялся очередной выезд студентов Кемеровского государственного медицинского университета в отдалённые местности Кузбасса в рамках проекта «Добро в село». Студенты разных курсов побывали в посёлке Приречье.

140 километров проехали они до посёлка, чтобы помочь местному врачу провести вакцинацию от гриппа. В Приречье кемеровских медиков встретили с особой теплотой. В этот день в фельдшерский пункт пришло много местных жителей. Будущие врачи проводили первичный приём пациентов – измеряли температуру, давление и узнавали о сопутствующих диагнозах. Также студенты оказывали помощь пациентам, если у них ухудшалось самочувствие после прививки.

Ранее студенты медуниверситета побывали в посёлке Заозёрном. Там они посетили дом престарелых, где информировали пожилых людей о вакцинации от гриппа и COVID-19, и в детском саду, где осмотрели детей.

Местные фельдшеры отмечают, что с радостью готовы передавать свои знания и опыт начинающим врачам.

Проект «Добро в село» стартовал весной, он проводится при поддержке Министерства здравоохранения Кузбасса. Волонтёры помогают врачам принимать пациентов и заполнять документацию, а также приводят в порядок помещения и территорию вокруг медицинских учреждений. Цель – снизить нагрузку на персонал фельдшерско-акушерских пунктов в поселках и деревнях Кузбасса.

Выезды в рамках акции продолжатся до 30 октября.