Сотрудники кафедры госпитальной терапии КемГМУ установили влияние эмпатии на эффективность лечения

Кафедра госпитальной терапии и клинической фармакологии КемГМУ – одно из важных и сильных подразделений вуза, она обучает студентов лечебного, педиатрического и стоматологического факультетов. За всё свое время существования кафедра подготовила более 33000 специалистов.

На кафедре госпитальной терапии и клинической фармакологии Кемеровского государственного медицинского университета в настоящее время развиваются два основных направления научной деятельности: когнитивные функции при терапевтической патологии и влияние эмпатии на течение, осложнения различных заболеваний терапевтического профиля и комплаентность пациентов с учетом эмпатии к врачу. Степень комплаентности – приверженности пациента лечению – зависит не только от его социально-психологических характеристик. Она зависит в том числе и от уровня образования, и от особенностей межличностных отношений, особенно от отношений больного с лечащим врачом.

Нередко выраженность психоэмоциональных изменений может выступать в качестве прогностического фактора комплаентности пациента и прогноза заболевания.

Одним из ключевых моментов коммуникации врача и пациента является уровень эмпатии, выраженность которой в значительной степени может влиять на результаты проводимого лечения. Эмпатичный стиль общения врача способствует, как правило, улучшению его отношений с пациентом, а также более высокой удовлетворенности больных результатами проводимого лечения. При этом снижается уровень тревоги у пациентов, повышается степень участия больного в принятии совместных решений с врачом о проведении лечения. Увеличение приверженности лечению положительно влияет на эффективность диагностики, осуществляемой в процессе ведения таких пациентов, что позволяет своевременно предотвратить усиление проявления заболевания или его осложнений. Сложность и многомерность понятия эмпатии, особенности ее трансляции врачом и восприятия пациентом, могут оказывать решающее влияние на клиническую эффективность проводимого лечения.

Сотрудники кафедры госпитальной терапии и клинической фармакологии совместно с кафедрой факультетской терапии изучают когнитивные функции при патологии почек и влияние на данные функции заместительной почечной терапии, в частности, процедуры гемодиализа.

Открывают для себя науку и студенты: на кафедре на регулярной основе работает студенческий научный кружок. В его состав входят и ординаторы, которые в дальнейшем становятся аспирантами кафедры и продолжают вести научную работу.