Студентки КемГМУ приняли участие в фестивале «Таврида.АРТ»

С 8 по 12 сентября в Крыму (Капсельская бухта, г. Судак) проходил масштабный фестиваль «Таврида.АРТ», который объединил все направления искусства и стал самой большой площадкой России для самореализации молодых деятелей культуры, искусств и креативных индустрий. За четыре дня прошло более 720 мероприятий, где 5 тысяч участников со всей страны продемонстрировали свои навыки. В фестивале приняли участие студентки КемГМУ, входящие в состав ВОД «Волонтёры-медики».

Насыщенная программа фестиваля включала в себя концерты, конкурсы, показы, деловые сессии, мастер-классы. Каждый участник имел возможность научиться чему-то новому: от рукоделия до презентации себя в современном digital-мире.

Студентки Кемеровского государственного медицинского университета Елизавета Анискина (5 курс, педиатрический факультет) и Аксинья Пирожкова (3 курс, медико-профилактический факультет) вошли в состав делегации Кемеровской области. Девушки, являясь волонтёрами-медиками, прошли отборочный конкурс в рамках акции «#МыВместе». На фестивале проходило множество мероприятий, приуроченных к этой акции, мастер-классы, митап «#5летВместе» с председателем ВОД «Волонтёры-медики» Марией Якунчиковой и председателем Российского Красного Креста и руководителем центра Координации волонтёрских штабов помощи людям #МыВместе Павлом Савчуком, мотивационные сессии, эмоциональные детоксы и многое другое.

Волонтёры-медики, инструкторы по первой помощи, в том числе и студентка КемГМУ Елизавета Анискина, проводили мастер-класс по оказанию первой помощи в гостевом домике «#МыВместе».

«Самым сложным и одновременно запоминающимся моментом стал мастер-класс по оказанию первой помощи. Когда перед тобой сидят люди, в большинстве своем, не касающиеся медицины, важно донести информацию правильно, без сложных терминов, чтобы в случае чего человек знал, как правильно оказывается первая немедицинская помощь. При участии волонтеров из Ингушетии мастер-класс выдался действительно невероятным, аудитория внимательно слушала, и что более важно, задавала вопросы», – поделилась своими впечатлениями Елизавета Анискина.

Аксинья Пирожкова, студентка 3-го курса медико-профилактического факультета КемГМУ: «Волонтерство стало для меня уже неотъемлемой частью жизни. Узнав о фестивале «Таврида.АРТ», мы с Елизаветой Анискиной сразу же выполнили творческие задания и отправили их на рассмотрение. Было очень волнительно ждать результатов конкурсного отбора, и мы были безумно рады, когда наши заявки одобрили. Фестиваль был очень масштабным: там были не только волонтеры-медики, но и участники «Большой перемены», юные художники, певцы и многие другие. На самом деле, на Тавриду может попасть каждый, нужно лишь только посвящать часть своего времени общественной деятельности, мечтать и идти к намеченной цели.

Что дал мне фестиваль «Таврида.АРТ»? Конечно же, я познакомилась с ребятами с других регионов страны, зарядилась энергией и приобрела новые знания».