Ушел из жизни Всеволод Васильевич Сырнев

18 сентября 2021 года умер Всеволод Васильевич Сырнев – известный кузбасский врач, профессор Кемеровского государственного медицинского университета. С именем Всеволода Васильевича связаны большие организационные достижения Кузбасса и КемГМУ в области пульмонологии, аллергологии, профпатологии и фтизиатрии.

Всеволод Васильевич родился в Москве, окончил 1-й Московский ордена Ленина медицинский институт имени И.М. Сеченова в 1951 году. По окончании института работал в г. Алексин Тульской области. В 1955 году Всеволод Васильевич успешно закончил клиническую ординатуру. В 1958 году защитил кандидатскую диссертацию. В звании доцента он был утвержден 15 февраля 1961 года, в звании профессора – 22 октября 1992 года.

В 1959 году Всеволод Васильевич назначен заведующим впервые созданной кафедры факультетской терапии Кемеровского медицинского института, которую возглавлял по 1997 год. В дальнейшем продолжил работу на кафедре в должности профессора по 2017 год.

Обладая незаурядными организаторскими способностями Всеволод Васильевич объединил на кафедре творческих людей, которые успешно занимались педагогической, методической и научной деятельностью. Первым научным направлением кафедры, разрабатываемым Всеволодом Васильевичем, стала аллергология. Изучались эпидемиология, клиника, диагностика аллергических состояний в Кузбассе. Результаты докладывались на региональных и Всесоюзных съездах и конференциях. В.В Сырнев оформил три рацпредложения по диагностике аллергии, опубликовал работы «Диагностика аллергии в амбулаторных условиях» (1973 г.), «Неотложная аллергология» (1982 г.). Практическим внедрением научных результатов стало открытие 20 сентября 1970 года Областного аллергологического центра, в 1976 году создание аллергологической службы области. В.В. Сырнев был назначен главным аллергологом области. В течение многих десятилетий он организовывал областные пульмонологические конференции.

Всеволод Васильевич активно занимался общественной работой. В 1977-1985 годах он был секретарём парторганизации лечебного факультета КГМИ, с 1985 года выступал членом комиссии по контролю за учебно-методической работой при парткоме института. С 1992 по 2014 гг. Всеволод Васильевич был Председателем Совета ветеранов вуза, членом Пленума Совета ветеранов Ленинского района города Кемерово.

За свою профессиональную деятельность В.В. Сырнев награждался 8-ю региональными медалями, значком «Отличник здравоохранения», грамотами Минздрава РФ, Советов народных депутатов Кемеровской области, Администрацией Кемеровской области, ДОЗН, ГБУЗ КОКБ, КемГМУ, 2-мя правительственными грамотами «За отличные успехи в работе в области высшего образования СССР». Отмечен званиями «Заслуженный врач России», «Лауреат премии Кузбасса». В 2014 году Всеволод Васильевич стал Почётным гражданином Кемеровской области.

Всеволод Васильевич был незаурядным, ярким человеком, умеющим увлечь окружающих и учеников, щедрым на добрые поступки. Память о нём надолго сохранится в умах и сердцах его коллег, учеников, друзей и единомышленников.