В КемГМУ прошла традиционная встреча сотрудников прокуратуры и представителя религиозной общественности с молодежью

16 сентября в Кемеровском государственном медицинском университете состоялась встреча иностранных студентов из Египта с представителями Прокуратуры Кемеровской области-Кузбасса и Духовного управления мусульман Кемеровской области. Подобные встречи с молодежью регулярно проводятся в учебных учреждениях области.

Открыла мероприятие проректор по научной, лечебной работе и развитию регионального здравоохранения КемГМУ Татьяна Владимировна Пьянзова, рассказав о цели встречи и представив спикеров.

В рамках основной части мероприятия перед собравшимися выступила сотрудник отдела по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму Прокуратуры Кемеровской области-Кузбасса, младший советник юстиции Елена Петровна Овчинникова. В своем выступлении она остановилась на актуальном российском антиэкстремистском и антитеррористическом законодательстве.

Кроме того, Елена Петровна рассказала об ограничениях, установленных статьей 351.1 Трудового кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания несовершеннолетних и их медицинского обеспечения, не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость за умышленные преступления.

Затем слово перешло к Рубину Раисовичу Мунирову, имаму-хатыбу кемеровской соборной мечети «Мунира», первому заместителю муфтия Духовного управления мусульман Кемеровской области. Рубин Раисович предупредил о недопустимости противоправной деятельности в виртуальном пространстве.

Студенты проявили большой интерес к предоставленной спикерами информации. Они задавали вопросы, на которые получили профессиональные и компетентные ответы.

Подобные встречи с участием сотрудников областной прокуратуры и Духовного управления мусульман Кемеровской области будут продолжаться. Серия мероприятий запланирована на октябрь-ноябрь текущего года.