В КемГМУ состоялась встреча в честь присвоения Кемерову статуса «Город трудовой доблести»

15 сентября в актовом зале КемГМУ прошло мероприятие в честь присвоения г. Кемерово почётного звания «Город трудовой доблести». Это событие обсудили студенты первого курса лечебного и педиатрического факультетов, преподаватели кафедры истории КемГМУ и партнёры вуза. Также студенты и преподаватели принимали участие в мероприятии и онлайн.

В центре внимания собравшихся была новость о том, что Кемерово – не только столица угольного региона, но теперь это город трудовой доблести. Указ о присвоении этого высокого отличия на днях подписал Президент РФ В. В. Путин.

К.и.н., доцент А. В. Палин вспомнил об истории учреждения в нашей стране статусов «Город-герой», «Крепость-герой». В современной России этот список пополнен статусами «Город воинской славы» и «Город трудовой доблести». Студенты узнали о том, какие значимые и приятные последствия для города и горожан влечёт это решение Президента РФ.

Гость КемГМУ, сотрудник Государственного архива Кузбасса Е. А. Москвина рассказала первокурсникам о книге «Первые шаги города: сборник документальных материалов» и подарила её научной библиотеке КемГМУ.

О состоянии здравоохранения Щегловска в 1918-1919 гг. рассказал д. и. н., профессор С. П. Звягин. Студенты увидели фотографию одной из больниц города. Будущие педиатры узнали о том, что в это время в городе родился наш замечательный земляк – поэт В. Д. Фёдоров. Его имя носит областная научная библиотека.

Студентам показали фильм о городе. В заключение встречи, аплодисментами студенты-медики отдали дань уважения предшествующим поколениям, поблагодарили нынешнее, поприветствовали их преемников.