Доцент кафедры госпитальной терапии и клинической фармакологии КемГМУ В. Г. Шелихов принял участие в международной конференции «Экология. Радиация. Здоровье»

28 августа в НАО «Медицинский университет Семей» в Республике Казахстан в онлайн-формате состоялась XV Международная научно-практическая конференция «Экология. Радиация. Здоровье», посвящённая 30-летию закрытия Семипалатинского испытательного ядерного полигона. В конференции приняли участие учёные Республики Казахстан, Японии, России, Германии, Индии, Турции, Венгрии, Бельгии и других стран. От России выступали представители Кемерова, Томска, Барнаула, Новосибирска, Казани, Рязани и Читы. Учёные обсудили проблемы экологии, радиационной безопасности, состояния здоровья населения.

На конференции работали секции «Радиационная экология и радиационная безопасность», «Актуальные вопросы клинической медицины», «Диагностика, лечение, профилактика и реабилитация населения, проживающего на территориях экологического неблагополучия», «Секция молодых ученых», «Стендовые доклады», проводились мастер-классы. Всего на конференции было заслушано более 60 докладов.

На пленарном заседании выступили учёные Казахстана, Японии, Индии, Германии. С докладом «Семипалатинский испытательный ядерный полигон затих, но проблемы остались» выступил к.м.н., доцент кафедры госпитальной терапии и клинической фармакологии КемГМУ Валентин Григорьевич Шелихов.

Научная конференция нашла отклик у её участников и стала местом для поиска новых решений и технологий радиационной безопасности.