В рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом в КемГМУ состоялась встреча студентов с экспертами

Ежегодно 3 сентября в нашей стране отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. В КемГМУ в этот день состоялась тематическая встреча экспертов со студентами 1-го курса педиатрического факультета. Её главная цель – профилактика экстремизма и терроризма среди молодёжи.

С приветственным словом к ребятам обратились Ольга Борисовна Лаврентьева, помощник ректора по гражданской обороне, пожарной безопасности, антитеррору и санитарно-противоэпидемическому режиму и Елена Владимировна Пискаева, консультант сектора ГО и ЧС Минздрава Кемеровской области-Кузбасса.

С лекцией на тему «Терроризм как угроза современному обществу» выступил заведующий кафедрой истории КемГМУ Вадим Викторович Шиллер. Он рассказал студентам, что такое терроризм, каков характер и особенности. Свое выступление докладчик начал с воспоминания о трагедии в Беслане, произошедшей в 2004 году в школе № 1, этот теракт стал самым жестоким среди всех террористических актов. Погибло более 300 человек. Также прозвучала информация о террористических организациях, которые являются запрещенными в России. «В медицинском университете вопросам противодействия экстремизму и терроризму уделяют особое внимание, так как вы будете работать с людьми, ваши пациенты будут разных национальностей и вероисповеданий. Врач должен относиться ко всем пациентам одинаково хорошо», – обратился к студентам эксперт.

Лекцию «Правовая ответственность в Российской Федерации за террористическую деятельность» прочитала и.о. начальника отдела по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму, советник юстиции Светлана Николаевна Христенко. Она подробно рассказала студентам, что такое экстремизм, напомнила об ответственности за данную деятельность и призывы к распространению экстремистских материалов. Светлана Николаевна привела примеры из своей рабочей практики, упомянула факты проявления экстремизма в Кузбассе. Она призвала студентов быть осторожными при общении в социальных сетях, где часто происходит распространение запрещенной информации, за которую предусмотрена уголовная ответственность.

О  радикальных формах ислама на службе терроризма рассказал  имам-хатыб соборной мечети «Мунира», первый заместитель муфтия Духовного управления мусульман по Кемеровской области Рубин Раисович Муниров. Он подчеркнул актуальность проблемы терроризма и экстремизма в современном обществе, рассказал о профилактике этих явлений. Рубин Раисович высказал пожелание проводить подобные встречи со студентами чаще, чтобы эксперты могли объяснять молодым людям важные аспекты противодействия терроризму.

В результате мероприятия каждый участник получил полезную информацию, которая позволит быть более осведомлённым о проблеме терроризма и экстремизма в современном обществе.