Иностранные студенты КемГМУ успешно прошли обучение в Летнем разговорном клубе «Summertime Russian 2021»

С 19 июля по 18 августа иностранные студенты кузбасских вузов, из числа участников НОЦ «Кузбасс», приняли участие в работе Летнего разговорного клуба. Ребята изучали русский язык с применением дистанционных технологий. В работе клуба приняли участие и студенты КемГМУ.

Занятия проходили два раза в неделю в формате видеоконференцсвязи. В качестве спикеров в виртуальном проекте выступили преподаватели ведущих университетов России.

Студенты прошли тестирование на определение уровня владения русским языком, после чего были распределены по группам. Занятия языкового клуба были построены в форме тематических бесед: «Пандемия», «Русская культура», «Русское кино», «Досуг», «Общественные проблемы» «Русский язык во всей своей красе», «Давайте порассуждаем», «Цифровизация, профессии будущего: какую специальность выбрать?».

В течение следующей недели 11 иностранных студентов из Кузбасса получат сертификаты об окончании летних языковых курсов клуба «Summertime Russian 2021». Студентами, которые успешно прошли обучение, стали:

Кумари Рагини,

Панчарийа Бхавана,

Сингх Вивек,

Шарма Манитва, Шубхам,

Панну Гайатри,

Махарши Сатйендра,

Бишнои Ашиш,

Тйаги Апурва,

Шарма Симран,

Чоухан Пушпендра Сингх.

Летний языковой клуб создан в рамках стратегического партнёрства «Российские университеты-экспортеры». Организацию и административную работу «Summertime Russian 2021» взяла на себя компания IPR MEDIA – один из участников партнёрства.

Кумари Рагини, студентка группы 1818 лечебного факультета КемГМУ рассказала о своих впечатлениях от участия в Летнем разговорном клубе.

- Почему вы решили обучаться в летней языковой школе?

- Я очень хотела улучшить знания русского языка, потому что моё обучение со следующего года будет полностью на русском языке. Я не хотела упускать такую замечательную возможность. И тем более, это было бесплатно.

- Трудно ли было обучаться на курсах?

- Весь материал был доступный, а преподаватели хорошо объясняли многие вещи. Единственной проблемой для меня была грамматика русского языка. Она значительно отличается от английского языка и моего родного хинди.

- Как много времени занимало обучение?

- Занятия проходили на каникулах, поэтому свободного времени у меня было достаточно. Они были интересными и проходили быстро.

- Понравились уроки? Будете ли заниматься в следующем году?

- Да, обучение было очень увлекательным: много интересных упражнений, видео, текстов. Если на следующий год нам ещё предложат пройти подобные курсы, я обязательно соглашусь. Советую всем участвовать в таких образовательных проектах, которые совершенствуют ваши знания и умения.