Кафедра офтальмологии в лидерах КемГМУ по инновациям и изобретениям

Офтальмологическая кафедра КемГМУ – одно из важных и сильных подразделений вуза, сотрудники которого работают в тесном контакте с практическим здравоохранением и помогают восстанавливать зрение пациентам всех возрастов. Значима роль кафедры и в подготовке офтальмологических кадров. За редким исключением все окулисты Кузбасса – выпускники Кемеровского государственного медицинского университета.

Сотрудники кафедры офтальмологии КемГМУ уделяют внимание вопросам усовершенствования и оптимизации хирургического лечения заболеваний глаз в пожилом возрасте – катаракты, возрастной макулярной дегенерации, а также в молодом возрасте – аномалий оптики глазного яблока. Учитывая текущие потребности региона как угольного края, сотрудники кафедры разрабатывают современные методы реабилитации и потом применяют их в работе с пациентами шахтерских специальностей с диагнозами миопия, астигматизм и другими аномалиями оптического аппарата глаза.

Кафедра офтальмологии занимает лидирующее место по изобретательству в КемГМУ. Именно тут получено больше всего патентов, разработано больше всего изобретений и рацпредложений, среди которых модели искусственного хрусталика, глазной магнит, оригинальный способ лечения дальнозоркости и многие другое.

Заложенная старшим поколением профессорского состава традиция изобретательства и рационализаторства успешно продолжается и в настоящее время. За последние 6 лет получены 13 патентов, которые вносят существенный вклад как в диагностику глазных болезней, так и в хирургическую технику при оперативных вмешательствах. Среди последних изобретений запатентованы, например, метод диагностики после операционного воспаления при экстракции катаракты, а также способ наложения швов на глазодвигательные мышцы.

Международный день офтальмологии отмечают 8 августа. Поздравляем с профессиональным праздником преподавателей, выпускников, студентов! Желаем коллегам, врачам и студентам профессионального роста. А кафедре – процветания и научного развития.