Волонтёры-медики получили сертификаты инструкторов по оказанию первой помощи

С 30 июля по 1 августа в Российском национальном исследовательском медицинском университете им. Н.И. Пирогова в Москве проходило межрегиональное обучение инструкторов первой помощи. 57 волонтеров из 31 субъекта России посещали теоретические и практические занятия и успешно сдали экзамен, получив удостоверения о присвоении квалификации инструктора. Кузбасс представили студентки 4-го курса педиатрического факультета КемГМУ, региональный координатор Елизавета Анискина и координатор направления «Первая помощь и сопровождение мероприятий» Инава Черепанова, входящие в руководящий штаб регионального отделения всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики».

Принять участие в программе смогли те волонтеры, которые прежде уже прошли в своем регионе базовые (16-часовые) курсы по оказанию первой помощи. Во втором туре, проводившемся в Москве три дня, их ожидали занятия в группах по четырехэтапному методу обучения. Волонтёры-медики участвовали в интенсиве, посвященном первой помощи при различных жизнеугрожающих состояниях (кровотечении, травмах, инородном теле в дыхательных путях, отравлениях и термотравмах), и в мастер-классах по действиям при внезапной остановке сердца и по проведению сердечно-легочной реанимации. Добровольцы слушали лекции и об оказании психологической поддержки. Также они смогли лично задать все интересующие вопросы главному внештатному специалисту по первой помощи Министерства здравоохранения Российской Федерации Леониду Игоревичу Дежурному.

В дискуссии «Актуальные вопросы оказания первой помощи» Леонид Игоревич Дежурный ответил на вопросы волонтёров о том, на какие источники стоит опираться при изучении соответствующих методов, как заинтересовать обычных людей, не связанных с медициной, этой темой, а также о том, какие ошибки допускают новички при совершении спасательных манипуляций.

В конце обучения Елизавета Анискина и Инава Черепанова сдали экзамен и получили удостоверение о дополнительном профессиональном образовании. Теперь они имеют возможность выступать инструкторами первой помощи, обучать волонтеров с выдачей сертификата государственного образца.

Направление «Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий» работает с 2016 года. В 2019 году ВОД «Волонтеры-медики» получило лицензию на осуществление образовательной деятельности по программам обучения населения первой помощи и подготовке инструкторов.