Летние мероприятия для иностранных студентов КемГМУ

За прошедшие летние месяцы студенты лечебного факультета, прибывшие к нам на обучение из других стран, вместе со своими кураторами посетили несколько мероприятий в городе Кемерово и за его пределами.

20 июня студенты КемГМУ из Египта и Индии побывали в музее-заповеднике «Томская писаница» на тематическом празднике «Иван Купала», где гостей порадовала красивая кузбасская природа. Ребята участвовали в конкурсах, хороводах, прыжках через костёр, учились плести венки, слушали горловое пение приглашенных на праздник артистов с Урала. Студентам запомнилось файер-шоу, которым завершился вечер. Некоторые иностранные обучающиеся были в этом уникальном музее под открытым небом уже не в первый раз – они приезжали туда зимой, знакомились с достопримечательностями и катались на горках.

27 июня иностранные обучающиеся из Египта вместе преподавателями-переводчиками КемГМУ посетили татарский сабантуй. Впервые в городе Кемерово это мероприятие проводилось так масштабно. Прошёл красочный концерт с участием различных детских и взрослых коллективов. Несмотря на проливной дождь, настроение у ребят было отличным. Они танцевали под дождем под татарскую музыку, пробовали национальный плов с бараниной, приготовленный в казане, фотографировались, привлекали внимание окружающих своим позитивом.

Также иностранные студенты КемГМУ побывали на мероприятиях, проводимых в рамках недели, посвящённой 300-летию Кузбасса. 8 июля они посетили развлекательные площадки, фото- и лаунж-зоны на бульваре Строителей, а также посмотрели концерт с участием представителей национальных общественных организаций и артистов города.

10 июля студенты-иностранцы праздновали вместе со всеми 300-летие Кузбасса. Обучающиеся из Индии посещали мероприятия самостоятельно, студенты из Египта – с сопровождением своих наставников. Ребята смотрели выступления, участвовали в мастер-классах исторических и патриотических клубов, а также побывали на большом праздничном концерте, который прошёл на Московской площади. На нём выступали группы «Фабрика», «Дискотека Авария», а также «Тrue Party Band» из Санкт-Петербурга. Ребят приятно удивило шоу авиагруппы «Стрижи», которое состоялось в этот же день. В завершении концерта все любовались красочным салютом. Студентам запомнилась приятная атмосфера и энергия праздника.

Шекхават Локеш Сингх, студент группы 1817 лечебного факультета: «10 июля мне запомнится надолго! Я первый раз видел в Кемерове праздник подобного масштаба. Весь вечер мы веселились и танцевали. Надеюсь, что такие мероприятия будут проходить в городе регулярно».

Праджапат Сону, студент группы 1817 лечебного факультета: «Я провёл прекрасный вечер 10 июля в кругу друзей. Больше всего мне запомнился праздничный салют. С самого детства меня впечатляют салюты, но это был особенный!».

Вивек Сингх, студент группы 1818 лечебного факультета: «Из-за угрозы распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 я предпочёл остаться дома, и все мероприятия смотрел в онлайн-формате. Мне очень понравилось выступление авиагруппы «Стрижи». Конечно, посмотреть на это вживую было бы эффектнее. Но надеюсь, что в своей жизни я еще увижу подобное шоу».

Шарма Ваншадж, студент группы 1820 лечебного факультета: «Большое спасибо пилотам, которые на большой высоте показали нам незабываемое авиашоу. Я считаю, что эти военные супер-профессионалы. Я снял на видео выступление «Стрижей» и оправил своим родным, чтобы и они тоже могли посмотреть на этот чудесный полет».

18 июля иностранные студенты посетили Ботанический сад на Лесной поляне. Проведенная в оранжереях экскурсия и знакомство с растениями различных областей земного шара очень понравились.

21 июля иностранные обучающиеся побывали на творческом вечере в арт-пространстве «Клумба» в Кемерове, где слушали читку пьесы и музыкальные композиции.

22 июля студенты из Египта и из Индии стали участниками «Лингвистического пикника» в Кузбасском парке. Они играли в игры, участвовали в викторине, общались на русском языке.

В настоящее время 57 иностранных студентов КемГМУ находятся в Кемерове. Среди них 1 человек из Эфиопии, 17 из Египта, 40 из Индии. Многие из них не уехали на свою родину и остались на летние каникулы в городе. Сотрудники отдела по работе с иностранными студентами КемГМУ оказывают поддержку ребятам, помогают с организацией досуга. Они устраивают выезды и походы на проводимые мероприятия, сопровождают студентов младших курсов, а старшекурсники-иностранцы стали уже более самостоятельными и могут посещать мероприятия и понимать русскую речь без сопровождения переводчика.

Сотрудники ОРИС КемГМУ заинтересованы в создании дружелюбной атмосферы в вузе и успешной адаптации студентов. В постоянном взаимодействии с иностранными студентами – преподаватель русского языка Вероника Александровна Альшевская, преподаватель-переводчик Александра Юрьевна Бородкина, доцент, кандидат филологических наук Людмила Петровна Грунина, доцент, кандидат филологических наук Оксана Викторовна Дрейфельд, преподаватель-переводчик Светлана Михайловна Мещерякова, специалист, куратор студентов 1-го курса Юлия Владимировна Новосёлова, доцент, кандидат филологических наук Жанна Юрьевна Полежаева, переводчик, куратор Кира Сергеевна Сидоркина.

Кемеровский государственный медицинский университет способствует интернациональному общению и сплочению студентов разных курсов и национальностей. Целями мероприятий для иностранных студентов являются приобщение к русской культуре, традициям Кузбасса, общение на русском и английском языках, знакомство со значимыми российскими событиями и праздниками.