НОЦ «Прикладная биотехнология и нутрициология» образован в КемГМУ

В Кемеровском государственном медицинском университете (участник НОЦ «Кузбасс») создан научно-образовательный центр «Прикладная биотехнология и нутрициология». Структурное подразделение, которое возглавил профессор Валерий Михайлович Позняковский, заслуженный деятель науки РФ, доктор биологических наук, профессор кафедры гигиены КемГМУ, возьмёт на себя роль координатора научных исследований вуза.

Проектное управление сегодня активно интегрируется в деятельность медицинских вузов. Оно выступает одним из важнейших факторов эффективного развития и поддерживается федеральным центром. Совместная проектная деятельность, осуществляемая профессорско-преподавательским и административным составом вуза, позволяет решать проблемы практического здравоохранения.

В состав НОЦ КемГМУ входят научно-исследовательские подразделения: лаборатория биотехнологии фармацевтических препаратов и биологически активных веществ; испытательная лаборатория идентификации и экспертизы биологически активных веществ растительного, животного и минерального происхождения; лаборатория биохимии и генетики; лаборатория изучения пищевого статуса и разработки продуктов диетического и лечебно-профилактического направления.

Работа НОЦ «Прикладная биотехнология и нутрициология» включает несколько приоритетных направлений:

– разработку инновационных технологий, включающих прикладные биотехнологии производства специализированных продуктов, в том числе БАД с направленными функциональными свойствами;

– подготовку кандидатских и докторских диссертаций;

– организацию и проведение конференций, симпозиумов, конгрессов, выставок, других мероприятий отечественного и международного уровня;

– развитие связей с передовыми предприятиями – индустриальными партнерами, научными и образовательными учреждениями с целью обмена опытом, проведения стажировок, выполнения грантов и совместных исследований;

– учебно-просветительскую работу по направлению здорового питания как неотъемлемой части здорового образа жизни: издание буклетов, брошюр, учебников и монографий;

– работу в области зарубежных коммуникаций, повышения квалификации и переподготовки.

НОЦ КемГМУ сотрудничает с общественно-политической организацией – Ассоциацией «Общество российско-вьетнамской дружбы» (г. Москва) по вопросам изучения рынка продуктов здорового питания, проведения мероприятий по реализации разрабатываемых продуктов, пропаганде здорового образа жизни и подготовке кадров. На ближайшие пять лет заключены соглашения о творческом сотрудничестве с индустриальными партнерами: компаниями Алтайвитамины (г. Бийск), «Арт-Лайф» (г. Томск), ООО «Биолит» (г. Томск), «Технологии без границ» (г. Бийск) и компанией «Пантовитал» (Республика Алтай).

Кроме того, создан Консорциум для развития проекта «Выделение новых биологически активных веществ микробного и растительного происхождения для создания биотерапевтических препаратов и продуктов функционального питания».