В КемГМУ основана кафедра молекулярной и клеточной биологии

1 июня 2021 г. в Кемеровском государственном медицинском университете создано новое структурное подразделение – кафедра молекулярной и клеточной биологии. Нововведение позволит качественно улучшить подготовку будущих врачей, а также включить студентов в генетические научно-исследовательские проекты.

Современный уровень развития медицины, широкое внедрение молекулярных технологий в диагностику, лечение и профилактику заболеваний – всё это требует качественно нового уровня подготовки студентов-медиков. Новое поколение врачей должно свободно ориентироваться в молекулярно-генетических процессах и явлениях, что позволит успешно лечить «не болезнь, а пациента».

Расположат кафедру молекулярной и клеточной биологии в фармацевтическом корпусе КемГМУ (пр-т. Октябрьский, 16, а). Преподаватели кафедры будут вести у студентов лечебного, педиатрического, медико-профилактического и стоматологического факультетов вуза две учебных дисциплины – «Иммунологию» и «Молекулярную генетику».

При этом «Иммунология» традиционно преподается в КемГМУ, а «Молекулярная генетика» – это совершенно новый курс, который позволит студентам больше узнать о современных достижениях генетики, познакомиться поближе с генетическим инструментарием и возможностями его применения в медицинской практике.

Заведовать кафедрой молекулярной и клеточной биологии будет д.б.н. (специальность – генетика) Мария Борисовна Лавряшина. Профессора Александр Алексеевич Коростелев и Андрей Владимирович Шабалдин продолжат погружать студентов в мир реакций иммунной системы.

Также для преподавания новой дисциплины и работу в КемГМУ на постоянной основе приглашены сотрудники кафедры генетики Кемеровского государственного университета к.б.н. Марина Владиславовна Ульянова (специальность генетика), к.б.н. Алина Викторовна Мейер (специальность радиобиология) и Дарья Олеговна Имекина (в этом году успешно закончила аспирантуру по специальности генетика, запланирована защита диссертации). Новые преподаватели – специалисты в области генетики человека со значительным опытом научно-исследовательской работы.  М.Б. Лавряшина, М.В. Ульянова, А.В. Мейер и Д.Р. Имекина – участники более 30 экспедиций по исследованию генофонда народов России, проведенных в сотрудничестве с учеными из Москвы, Томска, Новосибирска, Тюмени и Тобольска. Из наиболее значимых проектов, в которых на условиях коллаборации в разные годы принимали участие сотрудники новой кафедры можно назвать «The Genographic project» и «1000 genomes project». Среди проектов, ранее разрабатываемых научной группой, есть ряд тематик, поддержанных РФФИ – изучение полиморфизма генов, детерминирующих метаболические реакции в организме человека; генетико-демографический мониторинг популяций человека; исследование молекулярных основ мультифакториальных болезней и другие.

«На каких проблемах сосредоточится коллектив кафедры молекулярной и клеточной биологии – покажет ближайшее время. Сейчас генерируются новые идеи созвучные интересам медицинского университета. Коллектив новой кафедры надеется, что после неизбежного периода становления, научная группа продолжит свои исследовательские проекты, которые вполне могут заинтересовать студентов КемГМУ», – поделилась планами Мария Борисовна Лавряшина.