Выпускник педиатрического факультета КемГМУ стал лучшим в стране

10 июля в Москве прошёл Всероссийский студенческий выпускной, посвященный Году науки и технологий. Его организаторами выступили Министерство науки и высшего образования РФ и президентская платформа «Россия – страна возможностей». В этот день состоялось награждение лучших выпускников 2021 года со всей страны. Также в рамках праздника прошла встреча выпускников с Министром науки и высшего образования РФ Валерием Николаевичем Фальковым.

Свою награду на мероприятии получил и выпускник педиатрического факультета КемГМУ Максим Баяндин. На конкурс было подано свыше 2500 заявок от студентов всех вузов России. Из них было отобрано 10 лучших участников, среди которых и выпускник КемГМУ. Критериями выбора были все достижения студентов за годы обучения. Благодаря победе в конкурсе Максим Баяндин был приглашён для награждения в Москву.

За время обучения в вузе Максим проявил себя как ответственный, дисциплинированный студент. С 2017 года он принимал активное участие в работе студенческого научного кружка кафедры факультетской хирургии и урологии, был старостой СНК микрохирургии и нейрохирургии. Кроме того, Максим участвовал в научно-практических конференциях межрегионального, всероссийского и международного уровней. Имеет 40 научных публикаций, в том числе уровня Scopus, ВАК.

В 2019 году Максим занял 1-е место в номинации «Лучшая оценка данных нейровизуализации» в VI Международной Евразийской олимпиаде по неврологии, где принимал участие в составе команды КемГМУ. На протяжении 2020 года, совместно с научным руководителем к.м.н. А.Н. Казанцевым и врачами, занимался разработкой нового способа хирургического вмешательства: «Способ гломус-сберегающей каротидной эндартерэктомии». Это уникальная операция на сонных артериях, которая позволяет эффективно проводить профилактику развития ишемического инсульта, благодаря тому, что уничтожается атеросклеротическая бляшка, сужающая сонную артерию. При этом сохраняется хорошее артериальное давление, что отличает этот способ от других методик. Эта разработка запатентована. Именно этот проект был выбран для участия в конкурсе.

В 2019 году Максим был удостоен Стипендии Правительства Российской Федерации, а в 2020 году – Стипендии Президента РФ. В 2020 году занял 3-е и 2-е места в секции «нейро- и микрохирургия» на Всероссийской региональной олимпиаде по хирургии.

В 2020 году Максим получил Благодарность Губернатора Кузбасса за активную гражданскую позицию, участие в реализации мероприятий по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции и развитие волонтерского движения в Кузбассе. Максим награжден Дипломом 2 степени Губернатора Кузбасса в областном конкурсе «Лучший студент 2020 года» в научно-исследовательской группе.

Также с 2017 года Максим был региональным координатором направления «Специальные проекты» всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики». Во время занятия волонтерской деятельностью он проявил лидерские качества, принимал участие в международных и всероссийских форумах.

Максим Баяндин планирует поступить в ординатуру, чтобы в будущем стать нейрохирургом и помогать людям.

Поздравляем Максима и желаем дальнейших профессиональных успехов!