Профессор КемГМУ рассказала о влиянии COVID-19 на беременность

Ученые Кемеровского государственного медицинского университета и Читинской государственной медицинской академии провели совместное исследование на тему заболеваемости коронавирусом. В результате они пришли к выводу о том, что в три раза чаще новой коронавирусной инфекцией заражаются беременные женщины.

«Заболеваемость населения Сибирского и Дальневосточного федеральных округов в 2020 году составила 1960 случаев на 100 тыс. человек, тогда как заболеваемость у беременных в три раза выше этого показателя — 5933 случая на 100 тыс. человек», — рассказала д.м.н., профессор, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии профессора Г.А.Ушаковой КемГМУ, главный внештатный специалист Минздрава России по акушерству и гинекологии в СФО Наталья Владимировна Артымук.

По итогам исследования, у 80% заболевших беременных женщин наблюдалось легкое и бессимптомное течение заболевания. Беременные женщины, заразившиеся коронавирусом, чаще проходили лечение в реанимационно-анестезиологических отделениях (3,5%), чем население в целом (2,2%), но для их лечения реже применялись аппараты искусственной вентиляции легких. Кроме того, у беременных с COVID-19 втрое чаще, чем у незаразившихся женщин, случались преждевременные роды, и в их случае почти в полтора раза чаще приходилось прибегать к кесареву сечению.

Наталья Владимировна Артымук отмечает, что COVID-19 вызывает такие осложнения у беременных, как преэклампсия, гестационный диабет, мертворождения, преждевременные роды, осложнения у новорожденных, маловесие к сроку гестации, кесарево сечение.

Группу наиболее высокого риска развития тяжелых форм COVID-19 составляют беременные с избыточным весом, ожирением, сахарным диабетом, хронической артериальной гипертензией до беременности, в возрасте 35 лет и старше, с низким социально-экономическим уровнем, а также матери, работающие в здравоохранении или других общественных профессиях.

Наталья Владимировна отметила, что необходимо настороженное отношение к планированию беременности, внимательный уход и более пристальное наблюдение после перенесенной инфекции любой степени тяжести.

Специалисты Минздрава сообщили, что вакцинация против COVID-19 беременных из группы риска тяжелого течения болезни «Спутником V» целесообразна с 22-й недели беременности. По их мнению, рекомендуется применять вакцину «Гам-КОВИД-Вак» при беременности в случае, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

В России в настоящий момент идет масштабная вакцинация от коронавируса, начавшаяся в январе этого года. Прививку делают бесплатно всем желающим на добровольной основе. На данный момент в стране зарегистрировано четыре препарата от коронавируса: «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».